19
апреля
2024
$
35.17
13.42
Новости Ленского района Архангельской области
ЖКХ
19:00 / 25 ноября 2020

Когда станет чисто на улицах райцентра?

На этот животрепещущий вопрос с начала октября жители Яренска не могут получить ответа несмотря на многочисленные посты в социальных сетях и обращения в разные инстанции. Дал ли на него ответ региональный оператор, представители которого не только вышли на связь, но и приехали в наш район на этой неделе?

Коротко о предыстории. Депутаты районного Собрания вышли с инициативой провести встречу с представителями регионального оператора по вопросам, связанным с реализацией реформы по обращению с ТКО в районе. Она была поддержана и администрацией района, и общественностью, и региональным оператором. Однако вместо обещанного «круглого стола» с участием регионального оператора по обращению с ТКО в Архангельской области с одной стороны и депутатов и других заинтересованных в чистоте нашего района лиц в минувший четверг в администрации района прошло совещание в режиме видеоконференцсвязи, а в понедельник и вторник представители ООО «ЭкоИнтегратор» провели личный приём граждан.

Будет ли график?

В ВКС со стороны регионального оператора приняли участие главный специалист отдела межрайонных отделений Сергей ЛИТВИНОВ, начальник отдела логистики Александр ШИНКАРЁВ. Руководитель Котласского межрайонного отделения Дмитрий Кувшинов не смог присутствовать, но в понедельник и вторник он вместе с Сергеем Литвиновым получил возможность оценить то, что происходит в нашем районе в ходе командировки.

- Хотелось бы, чтобы наш разговор получился конкретным, предметным. И чтобы мы в итоге услышали ответы на те вопросы, которые нас волнуют, - начала совещание председатель Собрания депутатов района Тамара ЛОБАНОВА.

Эти вопросы региональному оператору были отправлены заранее. И первый – про периодичность вывоза ТКО в Яренске.

- На сегодняшний день нет конкретного графика вывоза, и если бы сейчас прошлись по площадкам для ТКО, вы бы за голову взялись от того, что там творится. Администрация района практически ежедневно отправляет фото площадок и региональному оператору, и в министерство, но ничего не меняется, - потребовала ответа Тамара Степановна.

Точку зрения на происходящее от регионального оператора изложил начальник отдела логистики Александр ШИНКАРЁВ:

- Из-за того, что в Яренске был закрыт полигон, пришлось перевести потоки на полигон в Урдоме, и временные сбои в вывозке были связаны с этим. Мы в ежедневном режиме мониторим ситуацию. Сейчас субподрядчик «Арсенал» привлёк дополнительный транспорт, работают три машины, и он регулярно докладывает нам с приложением фотоматериалов. В понедельник все площадки были чистые. Рабочие с лопатами делают подбор (развалившегося мусора – прим. ред.). Если это не соответствует действительности, давайте разбираться.

Он также выразил надежду, что полигон в Яренске будет открыт, и в соответствии с существующей территориальной схемой мусор будут вывозить на него.

Представителю регоператора возразила не только Тамара ЛОБАНОВА, отметившая, что «радующих глаз чистых площадок я в последнее время не видела».

- У нас Яренск – самый напряжённый населённый пункт, - рассказала глава МО «Сафроновское» Ирина ЧУКИЧЕВА. - С 5 по 10 ноября ни одной контейнерной площадки в Яренске вычищено не было. Каждый день я с представителем регионального перевозчика ТОЛСТЫМ Юрием Леонидовичем созванивалась. Обещал. Но с понедельника не было никаких машин, только сегодня ходят две машины и КамАЗ. Люди приходят на приём и просто плачут!

Претензии не только по графику

- Вы ссылаетесь на фото перевозчика, - отметил заместитель главы Николай КОЧАНОВ. - Но почему вы наши фотографии не показываете. Еженедельно мы мониторим, отправляем вам свои фототчёты. А то, что вы показываете нам от перевозчика – это лукавство. А если говорить прямо – это враньё!

- Те фотофакты, что вы нам направляете, Николай Николаевич, мы перенаправляем региональному перевозчику, который в течение определённого срока обязан нам предоставить фотоматериалы очищенных площадок, - ответил Сергей ЛИТВИНОВ. - Если это враньё, мы будем проводить проверку на месте.

Николай Кочанов заметил, что, со слов оператора полигона в Урдоме, машина «Арсенала» за сто километров привозит всего одну тонну мусора. И технология погрузки примитивна: высыпать и закидать лопатами в самосвалы.

- Машины наполняют без утрамбовки, - поддержал своего заместителя глава Алексей ТОРКОВ. – Очищают максимум две площадки. По весовому контролю можно увидеть, сколько выгружается на урдомский полигон. Показывают пробег, но эффективность работы практически нулевая. Вы удивитесь, сколько при таком пробеге они привозят мусора!

А Ирина ЧУКИЧЕВА обратила внимание на то, что высыпавшийся из контейнера при погрузке мусор зачастую убирают некачественно, а иногда – и вообще не убирают.   

- Почему региональный оператор не отслеживает качество вывозки контейнеров? Сейчас содержимое контейнеров высыпают прямо на землю, потом загребают в кузов, от чего он ещё больше разносится по округе. Есть ли какой-либо способ повлиять на перевозчика или заменить его, если он делает свою работу некачественно? – эти вопросы поступили в редакцию от одного из наших читателей, и я озвучила их на ВКС.

- Сегодня тот контроль над перевозчиком, который нам доступен – это ГЛОНАСС-мониторинг, фотофиксация и информация в маршрутных журналах. Насколько нам известно, сейчас перевозчик приобрёл мусоровоз с прессующим механизмом, но из-за длинного плеча пробега, видимо, нет возможности использовать его чаще, и потому и прибегают к таким манипуляциям, - ответил Сергей Литвинов.

Что касается замены, то у регионального оператора напрямую с «Арсеналом» никаких юридически оформленных отношений нет, эта фирма работает на подряде у перевозчика «Эко Профи». Но Сергей Владимирович обещал провести переговоры с региональным перевозчиком, чтобы рассмотреть возможность добавления своих единиц техники либо решать проблему по-другому.

Александр ШИНКАРЁВ дополнительно отметил, что и с полигонами, и с транспортом есть проблемы по всей области: «но мы сейчас наращиваем объёмы транспорта, решаем их».

- Из-за существующих проблем нет возможности быстро нарастить парк, и региональный перевозчик во многом вынужден использовать то, что есть. Но мы видим, что есть проблемы, и сообщаем о них перевозчику, который сообщает нам, что их устраняет. Но исходя из того, что мы слышим сегодня, это не совсем соответствует действительности, в чём и будем разбираться.

Нужен представитель и диалог

- Дело бы быстрее сдвинулось с мёртвой точки, если бы на территории был ваш представитель. Но пока – а сейчас середина ноября – мы ваших представителей с начала года здесь не видели. Лишь однажды прошла встреча в библиотеке, - рассказала Тамара ЛОБАНОВА и попросила назначить конкретного человека, который бы работал с администрацией района, с его жителями.

Её поддержал и заместитель главы района Николай КОЧАНОВ и дополнил пожелание:

- В начале года по инициативе министерства ЛПК и природных ресурсов регулярно проходили ВКС по вопросу реформы обращения с ТКО, где решались возникающие проблемы. А теперь, когда этого нет, и вопросы решаются долго и сложно. Может быть, надо возвращаться к этому? Общаться системно, еженедельно и решать и проблемы?

Сергей ЛИТВИНОВ пообещал, что пока на территории не появится свой представитель, руководитель межрайонного отдела Дмитрий КУВШИНОВ будет приезжать в район каждый третий четверг месяца.

А впереди распутица…

Ещё на один вопрос из заданных заранее, не останется ли на период отсутствия переправы через Вычегду правобережье района совсем без вывоза ТКО, прозвучал такой ответ.

- В отсутствие транспортной доступности у нас единственный способ организовать обращение с отходами – это собирать его на площадки временного накопления (ПВН), – сказал Александр ШИНКАРЁВ. - В вашем случае эту площадку можно устроить на яренском полигоне. Тем более, что, если этот объект готовится стать легитимным, тогда и накопленный мусор вывозить не придётся. Других решений у нас нет.

Проще говоря, для вывоза мусора придётся открыть ту же свалку, но уже под другим законным «соусом»: накопление отходов не требует лицензирования.

На вопрос, почему же нельзя использовать яренский полигон как ПВН уже сейчас, Сергей ЛИТВИНОВ ответил, что регоператор предлагал сделать это администрации района, но такого решения принято не было. А заместитель главы Николай КОЧАНОВ уточнил, что сделать это можно только через конкурс: этот объект сегодня находится на контроле четырёх контролирующих и надзорных ведомств, и подставляться под огромные штрафы со стороны УФАС или Росприроднадзора, например, администрация не хочет.  

- Как только возникнет ситуация ледостава, мы будем стараться организовать эту площадку, но с вашей стороны контроль за перевозчиком должен быть абсолютным, - обратился глава района к представителям регоператора и подчеркнул: - Мы не хотим «мусорной войны». Мы заинтересованы, чтобы всё было по закону, чтобы всё было правильно. Мы за чистый район, за чистые сёла.

Когда перерасчёт?

Подняли вопрос и о перерасчёте оплаты ТКО у тех граждан, которые получили «квиточки» на троих. Людей, которые не могут его получить несколько месяцев, много. Об этом же говорила и глава Ирина ЧУКИЧЕВА.

- К сожалению, база данных по жителям была нам передана некорректная, и в связи с тем, что поток обращений действительно большой, наши специалисты физически не успевают их обработать, - ответил Сергей ЛИТВИНОВ. - Задержка происходит до двух месяцев. В ближайшее время у наших специалистов появится доступ к базам расчётного центра, и они смогут оперативно давать консультации. Ну и параллельно ведём обучение граждан, так как жители подают на перерасчёт некорректные документы.   

Полигон: «ваш» или «наш»?

«Вишенкой на торте» стало эмоциональное выступление главы МО «Урдомское» Елены СМИРНОВОЙ, которая косвенно подтвердила опасения некоторых яренчан, говорящих об усугублении «мусорного коллапса» из-за возможного закрытия урдомского полигона для «чужого» яренского мусора:

- То, что происходит сегодня – это кошмар! – говорила Елена Витальевна. - Возить в нарушение территориальной схемы мусор из Яренска на полигон Урдомы – это несерьёзно. Урдома борется за свою чистоту уже на протяжении нескольких лет. У нас официально организован РСО. Мы, борясь таким образом за длительность эксплуатации полигона, получаем ваш мусор, который нам совсем не нужен! Сейчас волна недовольства населения идёт на меня, я держу оборону. Это будет длиться, пока районная администрация не откроет ваш полигон, в селе Яренск.

Разделив полигоны на «наш» и «ваш», глава поселения, мягко говоря, слукавила. Урдомский полигон числится в собственности не муниципального образования «Урдомское», а в реестре собственности района. Следовательно, никакого деления здесь нет и быть не может.

Да и законно «закрыть» полигон в Урдоме для яренского мусора может только его собственник. Всё остальное будет самоуправством, для которого в Уголовном кодексе и Кодексе об административных правонарушениях РФ есть особые статьи.

А будет ли раздельный?

Был задан и вопрос о раздельном сборе мусора. Какова позиция регоператора в этом вопросе? Какие шаги сделаны?

- В компании есть отдел развития, который занимается этим вопросом, - отметил Сергей Литвинов. - Есть несколько предложений о том, как организовать раздельный сбор по районам. В частности, лично мной проведены переговоры на местах. Практически в каждом районе есть активисты, которые занимаются раздельным сбором, которые могли бы содействовать в этом.

Елена СМИРНОВА подчеркнула, что Урдома готова к раздельному сбору мусора уже сегодня.


17 и 18 ноября Сергей Литвинов и Дмитрий Кувшинов приехали в наш район, где провели ряд рабочих встреч в Яренске и Урдоме, в том числе и два приёма населения. Основной поток пришёл на первый день. Только обращений по поводу перерасчёта: с заявлениями или за консультацией было принято около двадцати.

- Пришедшим на приём экоактивистам, которые снова обратили внимание на проблему Яренска, мы разъяснили, куда обращаться в случае невывоза мусора, - рассказал Сергей Литвинов. - Все контакты есть на сайте регионального оператора. Но к любому обращению необходимо приложить фотографии, на которых обязательно должна быть указана дата съёмки и геолокация для уточнения места расположения площадки.

Специалисты объехали и все площадки ТКО в Яренске и оценили их состояние как не совсем удовлетворительное.

- Мы также нуждаемся в специалисте, который будет вести работу с населением в Ленском районе по вопросам заключения договоров с населением и юридическими лицами, мог ответить на вопросы, связанные с реформой обращения с ТКО, - отметил Сергей Владимирович. - Мы попросили в этом помощи активистов, которые приходили на приём.

Анастасия ГОРБАЧЕНКО

Фото Кристины ГОРБАЧЕВСКОЙ

Похожие материалы

Викторина
Выборы Президента 2024
Расписание движения автобусов
Подписка онлайн через почту
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.