19
апреля
2024
$
34.96
13.37
Новости Ленского района Архангельской области
СЕМЬЯ
19:00 / 02 декабря 2020

Легко ли быть четырежды мамой?

Четыре попытки понадобилось Ларисе ЯРЫГИНОЙ, чтобы в их большой семье появилась долгожданная доченька Аврора. Но три сына, словно три солнышка, озаряют этот уютный дом и дарят маме ощущение защищённости и счастья.

Это сегодня Лариса Ауреловна, если вспомнить известный анекдот, – мама-«спецназ», для которой содержать в порядке себя, дом и своих четырёх мужчин и лапочку-дочку и одновременно быть успешным педагогом и заниматься творчеством, вовсе не проблема, а такой особый стиль жизни.

По профессии она хореограф, обожает свою работу с детьми в Комплексном Центре дополнительного образования и мечтает преподавать им фольклорные традиции нашего района. Правда, признаётся, что из-за декрета творческие планы немного отодвинулись во времени, но она от них не отказалась: «Сейчас я в стадии разработки плана и собирании материала».   

Лариса вовсе не похожа на стереотипный образ многодетной матери, измученной бытом и детьми. Небольшого роста, с точёной фигуркой, очень живая и улыбчивая, она, кажется, излучает уверенность в своих силах, и ни за что не подумаешь, что недавно она родила четвёртого ребёнка! Но такой наша героиня была не всегда.

- Почти двадцать лет назад, когда я поняла, что впервые стану матерью, примерять на себя эту роль было очень страшно, - делится воспоминаниями она. – И мужу тоже было непросто. Мы тогда с Мишей жили вместе с его родителями, и моей опорой стала свекровь Надежда Алексеевна. За любым советом я обращалась к ней, она для меня как вторая мама.

Родился Алексей, которого при рождении врачи назвали «золотым ребёнком», похожим на солнышко. Сейчас ему 19 лет, это серьёзный молодой человек, занимающийся живописью и мечтающий стать архитектором. За его плечами уже оконченная с отличием школа искусств, многочисленные грамоты и дипломы конкурсов разных уровней вплоть до международного.

- Сейчас Лёша углубился в изучение культуры индейцев, и видите, по всему дому развешаны «ловцы снов», сделанные его руками. А самый большой, размером метр на полтора, почти на полстены, он подарил мне на день рождения, – с гордостью рассказывает мать.

А вот Богдану, тринадцатилетнему непоседе, больше по вкусу петь, танцевать, читать стихи и пародировать известных людей. Он очень артистичный парень.

- И очень смышлёный, - добавляет она. - Он так углубился в паутину интернета, что уже начал разрабатывать сайты, и, конечно, мы бы хотели в дальнейшем, чтобы он получил профессию в сфере программирования.

А вот какими талантами блеснёт рыжик Степан, пока не ясно. Ему только два года.

- Он у нас активный малыш, - улыбается мама. - Ему сейчас по вкусу развивающие игры, любит и рисовать, и строить. Поживём – увидим.

Родив троих сыновей, Лариса Ауреловна не рассталась с мечтой о дочери. И вот УЗИ показало: будет девочка! Необычное имя дочери придумала сама. Ларисе хотелось, чтобы имя начиналось на букву «А», и меж ней присутствовали буквы «В» и «Р». Ну конечно - Аврора! Кроха стала любимицей папы и братьев. Особенно помогает Алексей.

Как же родители справляются с такими разными детьми?

- Во-первых, я всё пропускаю через себя: а как бы со мной разговаривали в этой ситуации? как бы меня просили? стоит ли мне задать этот вопрос? хочу ли я получить на это ответ? Я встаю на место своих детей, - делится главным секретом Лариса Ауреловна.

Во-вторых, она внимательная мама-наблюдатель, которая считывает информацию: с каким настроением пришёл ребёнок со школы, с каким проснулся, с каким заснул, если, конечно, он сам не рассказывает:

- И материнское сердце само подсказывает, что стоит спросить, как утешить, решить проблему, если она возникает. Поэтому в нашей семье идёт всё просто, с пониманием и доверием.

Кристина ГОРБАЧЕВСКАЯ

Фото автора

Похожие материалы

Викторина
Выборы Президента 2024
Расписание движения автобусов
Подписка онлайн через почту
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.