19
апреля
2024
$
34.96
13.37
Новости Ленского района Архангельской области
БИЗНЕС
13:15 / 02 декабря 2020

Первый Всероссийский онлайн-форум «САМОЗАНЯТЫЕ» пройдет 4 декабря

Трансляция форума, который проводят корпорация «Синергия» и государственная цифровая платформа поддержки предпринимательства «Мой бизнес», состоится на ресурсе Synergy.Online и будет доступна во всех регионах страны.

В рамках форума рассмотрят правовые аспекты статуса самозанятого, представят пошаговые инструкции для начала своего дела в новом налоговом статусе, обозначат перспективы развития бизнеса и новых возможностей. Отдельная часть программы форума отведена обмену лучшими региональными практиками в сфере применения специального налогового режима «Налог на профессиональный доход».

Форум соберет представителей федеральных и региональных органов власти, экспертов в области бизнеса, налогообложения, юриспруденции, которые помогут участникам разобраться в правовых и финансовых вопросах нового налогового статуса.

— Для многих появление специального налогового режима стало стимулом выйти из тени и вести работу легально. Об этом говорят и официальные цифры: по состоянию на 24 ноября в стране зарегистрировано более 1,3 миллиона самозанятых. Их количество растет по пять тысяч человек в день. С 2020 года самозанятые наравне с предпринимателями могут получать государственную поддержку, участвовать в госзакупках и многом другом, – рассказала в преддверии форума заместитель директора департамента инвестиционной политики и развития предпринимательства Минэкономразвития России Олеся Тетерина.

По ее словам, введение такого режима – беспрецедентная практика в мире. В одном мобильном приложении «Мой налог» у самозанятого – и налоговая 24/7, и бухгалтерия, и кассовый аппарат. На форуме помогут разобраться в нюансах специального налогового режима, расскажут о господдержке для самозанятых в центрах «Мой бизнес», о существующих обучающих программах, о льготной финансовой поддержке и так далее. 

— Это первый большой форум по данной тематике, и, я уверена, он найдет отклик у граждан, – говорит Олеся Тетерина.

Форум пройдет одновременно на двух виртуальных площадках. На первой участникам расскажут об основах самозанятости: как зарегистрироваться, какие налоги предусмотрены для самозанятых, какой у них правовой статус и на какие меры поддержки они могут рассчитывать. Отдельно будут представлены лучшие практики регионов, успешно работающих с данной категорией граждан. Личным опытом поделятся самозанятые, задействованные в сфере индустрии красоты, кулинарии, представители творческих профессий, хендмейд-мастера и фрилансеры.

На второй площадке спикеры расскажут о бизнес-инструментах: как превратить свое дело в работающий бизнес, о новых возможностях, предусмотренных для самозанятых, о том, как «упаковать» свою идею, использовать PR и digital-сервисы. 

Напомним, что с 1 июля 2020 года все регионы России получили возможность вводить специальный налоговый режим для самозанятых – налог на профессиональный доход (НПД). На сегодняшний день в Архангельской области зарегистрировано уже более 2500 самозанятых. Также данная категория предпринимателей уже может воспользоваться мерами поддержки в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». 

Среди задач форума – помочь тем, кто задумывался о самозанятости, но откладывает регистрацию, раскрыть перспективы развития бизнеса и рассказать о новых возможностях тем, кто уже оформил самозанятость, помочь понять, с чего начать и как продвигать свое дело. 

Участие в форуме бесплатное, регистрация доступна по ссылке.

Пресс-служба министерства экономического развития Архангельской области

Похожие материалы

Викторина
Выборы Президента 2024
Расписание движения автобусов
Подписка онлайн через почту
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.