24
апреля
2024
$
34.9
13.29
Новости Ленского района Архангельской области
ТОСЫ
16:00 / 04 декабря 2020

Рядом с памятником появилась беседка для встреч

В августе 2019 года в МО «Сафроновское» благодаря активным, неравнодушным людям, большинство которых состоит в общественной организации «Дети войны», был создан ТОС «Микшина Гора». И вот уже за плечами тосовцев реализованы два проекта.

По их инициативе и благодаря огромному энтузиазму был заказан, установлен и открыт в торжественной обстановке 1 октября памятник уроженцу Микшиной Горы контр-адмиралу Жданову Алексею Степановичу и землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны.

Но после открытия памятника стало понятно, что это благое дело требует продолжения. Было решено благоустроить территорию, посадить кедровую аллею возле памятника и ежегодно начинать с этого места традиционную встречу, съезжий праздник «Луговое заговенье» для земляков-уроженцев деревни Микшина Гора и их родственников.

В 2020 году члены ТОС «Микшина Гора» написали проект «Место памяти поколений», который получил финансовую поддержку из областного, районного и поселенческого бюджетов благодаря конкурсу «Местное развитие». За помощь в его подготовке спасибо методисту Яренского краеведческого музея Надежде Михайловне ЦЫВЦЫНОЙ. Участники проекта решили собрать материал о земляках, не только участниках войны, но и о тружениках тыла и участниках оборонных работ, возродить память о деревне и о тех, кто в ней жил, написав историю деревни.

Осенью проект был успешно осуществлён: построена новая добротная, крытая и с окнами беседка размером четыре на шесть метров для посещающих памятник земляков и гостей района. Она была возведена в срок, однако, её открытие перенесено до снятия ограничений.

За успешную реализацию проекта «Место памяти поколений», активную жизненную позицию и пропаганду патриотического воспитания молодёжи награждены грамотами главы и председателя Совета депутатов МО «Сафроновское» Станислав Валентинович БАБУРИН, Валерий Тимофеевич ЗЛАТАН, Эвелина Алексеевна УСПАССКИХ.

Вручены благодарности главы и председателя Совета депутатов Галине Фёдоровне ПОПОВОЙ, Алевтине Алексеевне ЁРГИНОЙ, Марии Анисимовне СУХОРУКИХ, Алёне Владимировне КИСЕЛЁВОЙ, Марии Алексеевне ЛУКОШНИКОВОЙ.

Надо сказать спасибо всем добровольцам, которые неоднократно приходили на помощь: скосил траву Дмитрий ЧЕРЕПАНОВ, ученики Яренской школы и студенты молодёжного Совета Ленского района высаживали кедры, красили стены и окна Галина ДИМОВА и Алёна КИСЕЛЁВА, красил пол Валентин БАБУРИН, построил уличный туалет из оставшихся материалов по собственной инициативе Валерий ЗЛАТАН. Отдельные слова признательности - индивидуальным предпринимателям Василию Васильевичу ШЕСТАКОВУ, Станиславу Валентиновичу БАБУРИНУ, Александру Евгеньевичу ТАРАСОВУ.

Проект практически реализован. Финальной его точкой станет буклет с фотографиями «Мы, микшегорцы», который сейчас готовится выйти в свет.

Галина ДИМОВА

Фото автора

Похожие материалы

Расписание движения автобусов
Подписка онлайн через почту
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.