20
апреля
2024
$
34.96
13.37
Новости Ленского района Архангельской области
ЛЮДИ РАЙОНА
14:00 / 10 декабря 2020

Тку разноцветные дорожки, чтобы не мёрзли ваши ножки

Любовь ВЫБОРОВА не перестаёт удивлять своим творчеством! Этой весной в её арсенале рукодельницы появился деревянный ткацкий станок, которому больше ста лет! Сегодня это редкость, а ведь каких-то 70-80 лет назад они были почти в каждом доме. Как же и зачем он появился у ленской мастерицы?

Детство маленькая Люба проводила у бабушки Федосьи Степановны ПОПОВОЙ в селе Слободчиково, где за домашним уютным очагом училась у бабушки разным премудростям: как вязать крючком и спицами, как прясть. Но особое любопытство девочки всегда вызывал ткацкий станок - деревянные кросны, и бабушка научила её основам этого искусства.

- Так что ткать я умею давно, да вот станка под рукой не было. Уже когда выросла, приехала в бабушкин дом, в мыслях было забрать себе станок, что хранился в чулане, но к сожалению, его там не оказалось, – с нотками ностальгической печали рассказывает Любовь Сергеевна.

Купить кросны - по нынешним временам удовольствие недешёвое. И так бы, наверное, осталось детское умение позабытым, если бы в один прекрасный день не разговорилась она с односельчанкой Галиной КУВШИНОВОЙ. У неё хранился старинный станок, который в прямом смысле изрядно запылился без дела. И узнав, что их ленская портниха, которая стала автором почти всех костюмов для местной художественной самодеятельности, ещё и ткать умеет, Галина Васильевна предложила: бери и тки!

- Моему счастью не было предела! – с радостью вспоминает мастер. – Я, конечно же, соткала половичок за этот бесценный подарок.

Забрала, отмыла, отремонтировала. Правда, тут же встала другая задача: где и как станок весом более 50 килограмм и довольно крупных габаритов расположить?

- Было твёрдое решение, что он точно должен стоять в доме, - рассказывает Любовь Сергеевна. – Мой муж Василий Иванович заинтересован в моем творчестве и был не против, что я решила поставить станок в спальной комнате. Напротив, только поддержал!

И вот настал тот день, когда и кросны, и мастерица, обновившая свои детские знания с помощью интернета, были готовы к работе.

Ткацкий процесс очень кропотливый. Самое сложное - продеть каждую ниточку через межпетлевое пространство нитчанок и бёрдо. В этом деле мастеру помогает сын Ярослав. Только на заправку станка нитями может уйти до трёх дней! Ширина половика зависит от того, сколько мастер проденет нитей в зубья бёрдо.

- У меня бёрдо состоит из 270 зубьев, в них продето 260 нитей, и ширина половика получается около семидесяти сантиметров, - рассказывает рукодельница. – Каждая нить имеет длину тринадцать метров. Очень важно, чтобы нити были прочными, если хоть одна нить порвётся или провиснет, качество половика будет нарушено, и он быстро придёт в негодность. Поэтому нити натянуты с такой силой, что на них можно играть, как на гуслях.

Сколько нитей уходит на половик, зависит от длины изделия, обычно она начинается от одного метра, но, бывает, и до трёх с половиной доходит. Такие ковры мастерица больше двух-трёх дней ткёт.

Как и в прежние времена, на половики идут старые, вышедшие из обихода вещи. Технология та же: постирать, разрезать на полоски сантиметра по два шириной и смотать в клубки. Хотя время тут внесло свои коррективы.

- Сейчас ткань очень отличается от той, что была раньше, была она тяжёлой и жёсткой, - говорит ткачиха. - А в наше время ткань стала мягкой, состав у неё разный, и работать с ней легче.

Чем ярче и разнообразнее цвета клубков, тем интереснее получится половичок. А для узорных выдумок даже отдельный термин придуман – закладное ткачество, и Любовь Сергеевна этим умением владеет:

- Я могу делать различные виды разноцветных закладок типа ромбиков или полосок. Да хоть имя выложить можно!

Но в своём мастерстве она совершенствоваться не перестаёт, в том числе и как мастер по починке станков.

- Бывает, что и нитки рвутся, а бывает, что и сами старенькие нитчанки приходится чинить, и зубья бёрдов тоже. Они должны быть на одном уровне, но из-за старости станка нити немного пляшут, - рассказывает она. - До сих пор ещё учишься, нюансов очень много!

Например, вот на этом же станке можно ткать полотенца и заниматься бранным ткачеством, что и задумала мастерица. Искусство это старинное и не из лёгких. Но когда дело любо, идёт оно на лад!

Кристина ГОРБАЧЕВСКАЯ

Фото автора

Похожие материалы

Викторина
Выборы Президента 2024
Расписание движения автобусов
Подписка онлайн через почту
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.