25
апреля
2024
$
34.51
13.23
Новости Ленского района Архангельской области
ИНТЕРВЬЮ
11:00 / 24 декабря 2020

Подарок для жителей района, области и страны

18 декабря сотрудники органов ЗАГС отметили профессиональный праздник. О предварительных итогах непростого 2020 года и большой работе, проделанной работниками Ленского территориального отдела ЗАГС, рассказывает его руководитель Ольга СМИРНОВА.

смирнова.jpg- Ольга Александровна, сказалась пандемия на вашей работе?

- Конечно, и серьёзно. Например, приём заявлений на регистрацию брака, расторжения брака, перемены имени, установления отцовства, усыновления с весны ведётся по предварительной записи. Лишь рождение и смерть регистрируем в обычном режиме. Торжественная регистрация брака проводится при соблюдении определённых условий: в зале должны находиться не более восьми человек, включая специалиста отдела ЗАГС. Обязательное условие – социальная дистанция между находящимися в зале гостями, фотографом и должностным лицом. Все граждане, обращающиеся к нам, должны быть в гигиенической маске.

- Наверняка, и вы прибегнули к дистанционным формам работы с гражданами?

- Да, личный приём граждан сейчас ограничен, и мы рекомендуем обращаться за консультированием в письменной форме, по телефону. А такие государственные услуги, как подача заявлений на регистрацию рождения или смерти, заключение или расторжение брака, установление отцовства, можно получить через Единый портал государственных услуг. Это очень удобная для граждан форма, так как сделать это можно в любое время, в любом месте.

- А как сказался год на количестве актов гражданского состояния?

- Количество актов, зарегистрированных в нашем районе, осталось примерно на уровне прошлого года. Правда, меньше в этом году женились и выходили замуж, а вот рождений зарегистрировали уже на восемь больше, чем за аналогичный период 2019 года!

- Расскажите про оцифровку записей актов гражданского состояния.

- Работа по формированию ЕГР ЗАГС - Единого государственного реестра записей актов гражданского состояния - была самой масштабной за последние два года. Нашей задачей было сконвертировать записи актов, хранящиеся в книгах, начиная с 1926 года, и передать их в единый федеральный информационный ресурс, в котором содержатся данные о населении Российской Федерации. Всего специалисты Ленского территориального отдела ЗАГС сконвертировали более 102 тысяч записей актов гражданского состояния! Задача выполнена в полном объёме.

- Какие преимущества даёт это жителям нашего района?

- С появлением единого государственного реестра всем россиянам станет быстрее и проще оформить многие документы, оперативнее получить повторные свидетельства и справки. Им не придётся ходить по разным инстанциям и собирать документы, ведь всё теперь хранится в одном месте, а сотрудники загса имеют онлайн-доступ к ранее составленным записям актов, независимо от их места нахождения на территории России. Например, родителям не нужно предъявлять свидетельство о регистрации брака, чтобы зарегистрировать рождение ребёнка, вступающим в брак – свидетельство о расторжении брака, чтобы подать заявление на регистрацию брака. Вся эта информация есть в ЕГР ЗАГС.

- Трудный год позади. С каким настроением вы вступаете в новый?

- 2020 год стал годом неожиданностей. Мы узнали много нового, столкнулись с новыми формами работы. Ну а в 2021-й идём с надеждой на хорошие перемены и верой в лучшее.

Надежда ФЁДОРОВА

Похожие материалы

Расписание движения автобусов
Подписка онлайн через почту
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.