19
апреля
2024
$
35.17
13.42
Новости Ленского района Архангельской области
ГУБЕРНАТОР
16:00 / 28 января 2021

Начальник Главгосэкспертизы России Игорь Манылов и губернатор Поморья Александр Цыбульский обсудили перспективы цифровизации строительной отрасти

Возможность подключения Архангельской области к Единой цифровой платформе экспертизы обсудили 27 января в рамках двусторонней рабочей встречи глава региона Александр Цыбульский и начальник Главгосэкспертизы России Игорь Манылов.

Единая цифровая платформа экспертизы, доступ к которой осуществляется через официальный портал platformaexpert.ru, запущена с 1 июня 2020 года. Единая цифровая платформа экспертизы разработана проектной группой Главгосэкспертизы России с применением современных информационных технологий на основе отечественного и открытого, свободно распространяемого, программного обеспечения. Главгосэкспертиза России также является правообладателем ЕЦПЭ, в соответствии с регистрацией патента Федеральной службой по интеллектуальной собственности.

Платформа создана на основе технологии облачных решений и позволяет автоматизировать все основные этапы и процедуры проведения экспертизы, в том числе представление на экспертизу и хранение документации, проверку комплектности поступившей документации, ведение договорных документов и контроль оплаты, подготовку замечаний и заключений, взаимодействие заявителя и экспертной организации в части подписания документов усиленной квалифицированной электронной подписью, ведение официальной переписки по проекту экспертизы, отработку замечаний к комплектности и представленным документам, передачу заключения и архива документации в ГИС ЕГРЗ. Новое решение позволяет значительно повысить качество и скорость работы экспертных организаций.

По словам Игоря Манылова, задача цифровизации отрасли строительства в текущем году вышла на первый план, и решить ее необходимо максимально быстро.

— Государственная экспертиза, выдача экспертных заключений по проектам и разрешений на строительство, на ввод в эксплуатацию, а также другие процедуры должны уйти в электронный формат и перестать быть барьерами, которые мешают строителям выполнять свои основные задачи, – считает Игорь Манылов. – Рассчитываем, что переход на новую цифровую платформу экспертизы получит поддержку в регионах. Ресурс также предусматривает возможность интеграции уже действующих систем. Важно, чтобы мы все работали в одной цифровой среде.

Он отметил также, что Архангельская область, несмотря на особенности ее географического положения и другие факторы, находится на первых позициях с точки зрения цифровой трансформации.

Александр Цыбульский в свою очередь подчеркнул, что поддерживает инициативу включения региона в этот проект.

— Это позволит оптимизировать процесс, улучшить качество строительной документации и контроль за ней и сделает саму процедуру более прозрачной, – отметил глава региона. – Для нас особенно важно, чтобы ни у кого не было сомнений в объективности тех инвестиций, которые мы осуществляем в рамках национальных проектов.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области

Похожие материалы

Викторина
Выборы Президента 2024
Расписание движения автобусов
Подписка онлайн через почту
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.