24
апреля
2024
$
34.9
13.29
Новости Ленского района Архангельской области
ЛЮДИ РАЙОНА
17:00 / 24 февраля 2021

Художник из деревни Пустошь

24 февраля - 100 лет со дня рождения Николая Александровича ЛЕМЗАКОВА, члена Союза художников СССР, Заслуженного деятеля искусств Коми АССР.

На празднование 600-летия Яренска летом 1984 года в райцентре собрались гости со всей страны. Здесь торжественно встречали именитых земляков, произносили громкие речи о долгом и славном пути старинного села, о трудовых успехах жителей его.

Праздничных мероприятий было немало, и в их праздничной толчее оказалась почти совсем незамеченной художественная выставка, открытая в помещении школьного здания на берегу Кижмолы. Но автор выставленных полотен Николай Александрович Лемзаков, имя которого было так хорошо известно в Сыктывкаре и почти незнакомо его землякам, был рад каждому посетителю. Он был готов рассказывать о своих работах, о живописи, об искусстве. И о своей давней мечте оставить свои картины на родной земле.

…Не так просто было деревенскому парнишке уехать в город для того, чтобы развивать свои способности к рисованию. Он окончил театрально-декорационное отделение Пермского художественного училища. Работал в театре города Оса Пермской области. Был призван в армию и в первые месяцы Великой Отечественной войны попал в плен. «Что пришлось пережить у них, описывать этого не буду, это был сплошной голод и сплошные муки…», - писал он в своих воспоминаниях. Находился в лагере смерти в Риге, в угольных шахтах Ганновера. В 1945 году был освобождён английскими войсками.

А после войны был репрессирован и выслан в Казахстан. Освободившись в 1949 году, переехал в Сыктывкар. И здесь его дар художника раскрылся полностью. Лемзаков был участником крупных выставок художников Севера, Художественный музей Коми АССР организовывал его персональные выставки. Работы Лемзакова разлетелись по всей стране, в буквальном смысле: репродукция картины «Лесное озеро» была издана Министерством культуры СССР в виде почтовой открытки тиражом 30 тысяч экземпляров.

Что касается мечты, она исполнилась: уж после смерти художника и по его воле более пятидесяти работ Николая Александровича Лемзакова его сын передал Яренской библиотеке.

Подготовил Олег Угрюмов

Фото из фонда Национальной галереи Республики Коми

Похожие материалы

Расписание движения автобусов
Подписка онлайн через почту
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.