19
апреля
2024
$
35.17
13.42
Новости Ленского района Архангельской области
ГОСУСЛУГИ
12:00 / 27 февраля 2021

Более миллиона жителей Архангельской области пользуются порталом «Госуслуги»

По информации министерства связи и информационных технологий Архангельской области, 1 070 128 человек, проживающих на территории Архангельской области, используют сервис «Госуслуги». Уже в этом году благодаря запуску мобильных приложений количество уникальных пользователей может возрасти.

О разработке мобильных приложений «Здоровье», «Дом» и «Авто», с помощью которых можно получить ряд государственных услуг, сообщил вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко. По его словам, перед запуском идёт тестирование ряда тематических приложений для решения самых востребованных у пользователей вопросов.

Сейчас приложение «Дом» проходит тестирование в пилотных домах Московской области. С его помощью можно организовать голосование собственников жилья, организовать чат между жильцами и управляющей компанией, подать обращения и жалобы на качество выполняемых работ.

Приложение «Авто» планируется презентовать в августе 2021 года. С его помощью пользователи смогут оформить европротокол онлайн, загрузить в электронном виде документы на автомобиль, а также использовать другие необходимые функции.

В настоящее время северянам доступно 350 услуг и больше 29 тысяч электронных сервисов. Наибольшей популярностью пользуются запись к врачу и на вакцинацию, социальные выплаты, оплата госпошлины и штрафов ГИБДД, оформление паспорта и загранпаспорта.

– Все обращения граждан через портал Госуслуги будут анализироваться специалистами Центра управления регионом Архангельской области, – прокомментировал грядущие нововведения директор регионального ЦУР Олег Вокуев. – Один из приоритетных проектов, который планируется реализовать при непосредственном содействии Центра – онлайн голосование по выбору территории, которые будут отремонтированы в рамках федеральной программы формирования комфортной городской среды. Голосование начнётся этой весной, и те объекты, за которые проголосуют жители, будут реализованы в следующем, 2022 году.

Граждане старше 14 лет, проживающие на территории Архангельской области, смогут принять участие в голосовании за общественные территории, которые планируется благоустроить. Отдать свой голос за то или иное пространство станет возможным с помощью личного кабинета на портале «Госуслуги». Для этого необходимо зайти на сайт 29.gorodsreda.ru. Обращаем ваше внимание, что проголосовать можно только один раз.

Пресс-служба Центра управления регионом Архангельской области

Похожие материалы

Викторина
Выборы Президента 2024
Расписание движения автобусов
Подписка онлайн через почту
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.