24
апреля
2024
$
34.9
13.29
Новости Ленского района Архангельской области
ЗДОРОВЬЕ
14:00 / 25 февраля 2021

Олеся Старжинская: «Модернизация первичного звена здравоохранения ведется в интересах пациентов»

Заместитель председателя правительства Архангельской области Олеся Старжинская и исполняющий обязанности министра здравоохранения региона Александр Герштанский находятся в рабочей поездке по районам области.

23 февраля представители правительства, а также депутаты Архангельского областного Собрания Сергей Эммануилов и Андрей Малышев посетили Карпогорскую центральную районную больницу. Они познакомились со структурой работы учреждения, встретились с представителями коллектива больницы, главным врачом Лидией Ахмедовой.

Как пояснила Олеся Старжинская, по поручению губернатора Архангельской области Александра Цыбульского будет проведен ряд рабочих поездок в  государственные медицинские организации на территории региона, прежде всего для оказания методической помощи.

— Наша задача – увидеть, в каких условиях в каждом учреждении пациентам оказывают медицинскую помощь, оценить материально-техническое обеспечение лечебных учреждений, возможности развития, – рассказала Олеся Старжинская.

Она также отметила, что после посещения больницы будут составлены рекомендации по дальнейшему развитию учреждения.

— В процесс должны быть максимально вовлечены руководство и сотрудники медучреждения, поскольку для принятия правильных, нужных именно здесь и сейчас решений правительству области и региональному минздраву необходима обратная связь, – подчеркнула Олеся Старжинская. – Это обоюдный процесс: что-то навязывать и внедрять без вашей помощи будет неэффективно.

Меняться поликлиники и районные больницы будут в рамках реализации федерального проекта «Модернизация первичного звена здравоохранения».

— От предыдущих проектов в сфере здравоохранения он отличается тем, что, помимо ремонта и строительства помещений, приобретения оборудования, во главу угла ставятся удобство и безопасность пациентов, чтобы люди не на словах, а на деле почувствовали доступность медицинской помощи, – отметила Олеся Старжинская.

Она также обратила внимание на необходимость активнее разъяснять людям, что планируется сделать в каждом населенном пункте в рамках программы модернизации.

— Вопрос коммуникации с населением очень важен сейчас. Жители области должны понимать, что мы делаем, – подчеркнула она. – На данный момент у людей односторонний канал коммуникаций – написать жалобу, неважно, в какую инстанцию. Нужно наладить двустороннюю коммуникацию, правильно давать информацию – и это тоже задача руководителей учреждений здравоохранения на местах.

Александр Герштанский в свою очередь добавил, что уже в ближайшее время в Карпогорской ЦРБ устранят ряд замечаний. К примеру, неудобство для пациентов и медработников создает расположение приемного покоя больницы отдельно от стационара, в здании амбулатории: такого, по мнению руководителя регионального минздрава, быть не должно. Есть замечания в отношении работы лаборатории, рентген-кабинета, эффективного использования дорогостоящего оборудования.

Из Карпогор представители регионального правительства и областные депутаты отправились в Мезенский и Лешуконский районы, где также посетят организации здравоохранения. А уже 25 февраля они приедут в Пинегу.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области по материалам районной газеты «Пинежье»

Похожие материалы

Расписание движения автобусов
Подписка онлайн через почту
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.