19
апреля
2024
$
35.17
13.42
Новости Ленского района Архангельской области
ВЕЛИКАЯ ПОБЕДА
12:00 / 16 апреля 2021

Я честно живу жизнь!

Живёт в Яренске в своём доме, где всегда тепло, светло и уютно, скромная, трудолюбивая женщина с доброй душой Екатерина Анатольевна СТЁПЫРЕВА. Она ветеран труда кропотливого, бухгалтерского дела, за её плечами 46 лет добросовестной работы!

Родилась Катя 25 августа 1930 года в деревне Успаста, что располагалась между Иртой и Леной, в семье крестьян Анны Александровны и Анатолия Павловича ЖДАНОВЫХ. Вместе с ней росли ещё сестра и два брата. Когда началась война, девочке было одиннадцать лет, это известие она услышала в Ленской школе.

- В Отечественную войну в нашей деревне учёба в школе не прекращалась, нас продолжали учить, но остальное всё время мы работали в нашем колхозе «Пионер»: после уроков, в выходной день и во все каникулы, - рассказывает Екатерина Анатольевна. - Мы делали всю крестьянскую работу: гоняли коров, пасли скот, весной сажали картошку, бросали её под плуг, летом с утра до позднего вечера на сенокосе были да пропалывали овощи на огромных полях, осенью уборка урожая, копка картофеля вручную, зимой на санях вывозили навоз с ферм. И так из года в год.

Отца на войну забрали сразу, и голод был сильный. Но она всегда с теплотой вспоминает родителей, великих тружеников, благодаря которым все четверо детей выжили.

- Помню, что в эти годы у всех были реки слёз, все кого-то да оплакивали в семьях, - делится воспоминаниями. - 9 мая 1945 года о Великой Победе я узнала в школе, учась в седьмом классе. Как же все тогда радовались, обнимали друг друга, целовались!

После окончания семилетки, папа, вернувшийся с войны, повёз её в Яренск, чтобы продолжить обучение в школе. Но жить было не на что. Мама работала уборщицей, зарабатывала совсем немного.

- Помню, отец спросил: «Катенька, как же ты здесь жить одна будешь, что нам делать?» Стали ходить по организациям, спрашивали, не требуются ли работники.

К счастью, отец встретил своего знакомого, в то время главного бухгалтера ОРСа Отряхнина Фёдора Викторовича, разговорился с ним и спросил: вот бы Кате работу какую найти…

Так и приняли Екатерину Анатольевну в ОРС учеником счетовода. Месяц проработала, всё выполняла хорошо, аккуратно, и перевели её бухгалтером, а потом и бухгалтером-ревизором. На курсы бухгалтеров отправили, потом ещё три раза повышала квалификацию на курсах.

Все сорок лет работы отдала одной организации – ОРСу Ленского леспромхоза. Выйдя на пенсию, ещё шесть лет отработала в конторе промкомбината бухгалтером. Спрашиваю собеседницу: «Хватало вам терпения с многочисленными цифрами?»

- Да, усердно, спокойно, точно и достоверно вела учёт всего. Я честно живу жизнь! - такой ответ был от Екатерины Анатольевны.

За многолетний, ответственный труд много она имеет наград и поощрений. Но труженицей тыла не является. Обидно, больно и досадно ей, что все документы при закрытии колхоза и деревни были вывезены на хранение в Ленскую школу и сгорели при пожаре.

Замуж вышла Екатерина в 26 лет за рябовского парня Николая Стёпырева, который к тому времени работал на Яреньге. Вместе вырастили и воспитали троих детей – сына и двух дочерей. Держали коз, поросят, кур в хозяйстве, и огород в порядке содержали. Рукодельница Екатерина вязала вещи, шила, перешивала детям платья, кофточки, рубашки. А какие вкусные печёт она рыбники! А друзья сына до сих пор вспоминают её отменные крутые ягодные кисели, которые резали ножом.                                         

Два года назад Екатерина Анатольевна вступила в ОО «Дети войны» МО «Сафроновское», получила медаль. Есть у долгожительницы давняя привычка: пораньше, засветло лечь спать и с солнышком, рано встать по утру и приняться за домашние дела.

Здоровья и долголетия вам, Екатерина Анатольевна!

Галина ДИМОВА

Фото автора

Похожие материалы

Викторина
Выборы Президента 2024
Расписание движения автобусов
Подписка онлайн через почту
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.