25
апреля
2024
$
34.24
13.2
Новости Ленского района Архангельской области
ЦИФРЫ
18:00 / 14 апреля 2021

Что дорожает, что дешевеет?

Специалисты отдела экономики и прогнозирования администрации МО «Ленский муниципальный район» продолжают мониторинг цен на хлеб, крупы, сахар и другие социально значимые продукты, чтобы магазины не спекулировали на покупательском спросе и не поднимали и без того высокие цены.

Согласно распоряжению Правительства Российской Федерации, в стране введён постоянный мониторинг цен на потребительские товары и услуги. Отслеживать динамику цен поручено Минэкономразвитию, Минпромторгу и Минсельхозу РФ совместно с Росстатом и Федеральной антимонопольной службой. В Архангельской области региональный мониторинг проводит минагропромторг области, на местах - профильные отделы администраций муниципальных районов и городских округов.

Оперативный ежемесячный мониторинг цен проводится на 40 основных продовольственных товаров в торговых объектах различных форматов. В нашем районе это три сетевых локальных магазина – ПО «Яренское» (девять объектов по району), «Копейка» (Яренск) и «Полюс» (Урдома), два несетевых магазина – «Барс» (Козьмино) и «Тодэс» (Яренск) и один объект федеральной сети - «Магнит у дома» (Яренск).

Очередной мониторинг прошёл 1 апреля. В сравнении с 30 марта прошлого года цены действительно выросли практически на все группы товаров. Больше всего подорожали масло растительное, рыба мороженая неразделанная и макаронные изделия - примерно в два раза, морковь и картофель - примерно на 80%, мука и сахар-песок - примерно на 70%, яйца куриные, говядина, сырокопчёная колбаса и яблоки – примерно на 50%. Картофель подорожал на 81%, белокочанная капуста – на 62%, рис шлифованный – на 43%. Молоко и кура подросли в цене на 28% и 20% соответственно. Минимальный рост цен зафиксирован на гречку, сливочное масло и репчатый лук. А вот свинина даже подешевела на 22%, а хлебобулочные изделия из пшеничной муки – на 4%.

Заведующая отделом экономики и прогнозирования Валентина КРЮКОВА подводит итог:

- На 1 апреля 2021 года ситуация в торговле стабильна, ассортимент товаров большой. Потребительский рынок района характеризуется как стабильный, товарного дефицита и ажиотажа населения в массовом приобретении продовольственных товаров отсутствует. Отмечено подорожание цен на продовольственные товары не выше средних областных.

Сведения о розничных ценах на отдельные виды социально значимых продовольственных товаров первой необходимости еженедельно предоставляются в региональное министерство агропромышленного комплекса и торговли, а оттуда - в прокуратуру Архангельской области и Управление Федеральной антимонопольной службы по Архангельской области.

- Если будет установлен риск или тенденция существенного роста цен, информацию направят в профильные министерства и ведомства федерального уровня, которые должны будут представить Правительству России свои предложения по мерам экономического реагирования, – отметила министр АПК и торговли Архангельской области Ирина Бажанова.

Кроме того, постановлением Правительства РФ от 27 марта 2021 года внесены изменения по продлению сроков реализации соглашений между федеральными органами исполнительной власти и хозяйствующими субъектами о снижении и поддержании цен на отдельные виды социально значимых продовольственных товаров первой необходимости.

Согласно изменениям в Постановление Правительства РФ, соглашения по сахару-песку продлеваются до 1 июня 2021 года, по подсолнечному маслу - до 1 октября 2021 года.

- Срок действия ранее заключённых соглашений истёк 1 апреля, что могло привести к удорожанию этих продуктов, - говорит Ирина Бажанова. - Принятое решение входит в комплекс мер по снижению цен на продовольствие, разработанный Правительством РФ по поручению Президента Владимира Путина.

Как сообщила министр, по состоянию на 31 марта 2021 года в Архангельской области заключено 98 соглашений, охватывающих 1 270 объектов. Пять соглашений – с федеральными торговыми сетями (542 объекта) и 93 – с региональными. Министерство продолжает работу по заключению аналогичных соглашений по сдерживанию цен на сахарный песок и растительное масло.

Для районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей цена за 1 кг сахарного песка на указанных территориях в розничной сети не должна быть более 73,6 рублей, за литр подсолнечного масла – не более 154 рублей. Сегодня цена на эти продукты на территории области значительно ниже установленной максимальной. По состоянию на 29 марта в Архангельской области средняя цена за 1 кг сахарного песка составляет 48,8 рубля, за литр подсолнечного масла – 130,2 рубля.

Юлия БАГИНА

Отдел экономики и прогнозирования администрации района ведёт мониторинг по

40 наименованиям продовольственных товаров в

6 торговых объектах в Яренске, Козьмино и Урдоме

Похожие материалы

Расписание движения автобусов
Подписка онлайн через почту
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.