19
апреля
2024
$
34.96
13.37
Новости Ленского района Архангельской области
ОБРАЗОВАНИЕ
18:00 / 20 апреля 2021

Для школьников создают уникальный образовательный центр «Созвездие»

В этом году более 200 миллионов рублей привлечено из федерального бюджета на оснащение современным оборудованием центра выявления и поддержки одаренных детей «Созвездие». Об этом было заявлено на первом заседании попечительского совета центра.

«Созвездие» появится благодаря реализации правительством Архангельской области программ национального проекта «Образование».

Работа с детьми начнется уже осенью. Первые занятия будут организованы по так называемой распределенной модели. Это значит, что площадками для обучения юных северян станут, например, Дом научной коллаборации и Северный кванториум.

Параллельно будет идти подготовка к масштабному ремонту самого центра. Он разместится в помещениях бывшего Архангельского кооперативного техникума на улице Воронина. Почти 10 тысяч квадратных метров получат в свое распоряжение педагоги и ученики «Созвездия».

— Мы действуем в интересах детей. Именно поэтому принято решение о приобретении отдельного здания, где можно будет создать полноценную инфраструктуру и условия для проживания ребят из отдаленных городов и районов во время обучения, – подчеркнул министр образования Поморья Олег Русинов. – Образовательные программы охватят учеников пятых – одиннадцатых классов. Занятия будут вести как в очном формате, так и с использованием дистанционных технологий, чтобы повысить вовлеченность детей в работу «Созвездия».

Основная миссия «Созвездия» – помочь юным северянам раскрыть свои возможности через качественно новые знания и навыки.

Участники попечительского совета отметили важность привлечения родительского сообщества и работодателей, чтобы помочь лучшим школьникам в выстраивании будущей профессиональной траектории.

— Вопрос создания центра находится на контроле у губернатора Александра Цыбульского. С точки зрения содержания работы отмечу, что приоритетным направлением работы «Созвездия» станет наука. Это обусловлено особенностями нашего региона, где, в частности, работают два крупнейших вуза и Федеральный исследовательский центр комплексного изучения Арктики, – рассказал заместитель председателя правительства Архангельской области Иван Дементьев. – Кроме того, для ребят будут организованы занятия по таким  направлениям, как искусство, спорт и техника.

Министерство образования Архангельской области

Похожие материалы

Викторина
Выборы Президента 2024
Расписание движения автобусов
Подписка онлайн через почту
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.