19
апреля
2024
$
35.17
13.42
Новости Ленского района Архангельской области
БЕЗОПАСНОСТЬ
12:00 / 30 апреля 2021

За поджог травы - уголовная ответственность

С наступлением тёплой погоды на территории Архангельской области начались травяные пожары. Все разговоры относительно вреда или пользы сжигания старой травы закончены. Учёные путём проведения анализов почвы после поджогов однозначно установили, что минерализация почвы падает. На месте поджога нормальная жизнь растений и насекомых восстанавливается лишь через пять-шесть лет, а часто не восстанавливается вообще. Тем не менее из года в год ситуация повторяется. Многие по привычке думают, что, сжигая траву, упрощают проведение сельскохозяйственных работ и очищают землю от старья.

В соответствии с частью 1 статьи 20.4 КоАП РФ нарушение требований пожарной безопасности влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от двух до трёх тысяч рублей; на должностных лиц от шести до пятнадцати тысяч рублей; на юридических лиц от 150 до 200 тысяч рублей. В условиях особого противопожарного режима, если таковой введут органы местного самоуправления, штрафы увеличиваются вдвое.

В МЧС напоминают, что за «решётку» поджигателей сейчас позволяют отправить три статьи Уголовного кодекса. Максимальный срок - четыре года - можно получить, если умышленный поджог травы приведет к тяжелым последствиям и повреждению имущества.

В этой связи хочется напомнить основные пункты Правил противопожарного режима в РФ, актуальные в весенне-летний период, для снижения вероятности возникновения пожара.

п.65 Запрещается использовать противопожарные расстояния между зданиями, сооружениями и строениями для складирования материалов, мусора, травы и иных отходов, оборудования и тары для разведения костров, приготовления пищи с применением открытого огня (мангалов, жаровен и др.) и сжигания отходов и тары (противопожарное расстояние между деревянными зданиями - 15 метров)

п. 66. На землях населенных пунктов (территориях частных домовладений) запрещается разводить костры, использовать открытый огонь для приготовления пищи вне специально отведенных и оборудованных для этого мест, а также сжигать мусор, траву, листву и иные отходы, материалы или изделия, кроме мест и (или) способов, соответствующих приложению № 4 Правил противопожарного режима.

п. 67. На земельных участках, расположенных на землях населенных пунктов и садоводческих товариществ, а также на территории общего пользования, правообладатели обязаны производить своевременную уборку мусора, сухой растительности и покос травы.

Границы уборки указанных территорий определяются границами земельного участка на основании кадастрового или межевого плана.

п. 69. На территориях общего пользования городских и сельских поселений, городских и муниципальных округов, на территориях садоводства или огородничества, а также в лесах, лесопарковых зонах и на землях сельскохозяйственного назначения запрещается устраивать свалки отходов.

Стоит отметить, что разводить костер полностью не запрещается. Необходимо всего лишь соблюдать некоторые требования. Например, сжигать траву или мусор можно в специальных местах, определенных для этого органами местного самоуправления. Такое место должно находится на расстоянии минимум 50 метров от ближайшего здания, а от хвойного леса и молодняка - 100 метров, от лиственного леса - 30. Если огонь разжигается в металлической бочке расстояние может быть уменьшено в два раза. Но в этом случае у тары должна быть крышка и рядом необходимо установить первичные средства для тушения пожара. Оставлять без присмотра такую бочку с огнем запрещается. До того, как развести костер, надо очистить территорию в радиусе 10 метров от сухих деревьев, валежника, сухой травы и других предметов, которые могут полыхнуть огнем.
Мангалы и жаровни можно установить на расстоянии не менее 5 метров от здания.

Сотрудники МЧС России просят граждан обратить пристальное внимание к досугу своих детей и провести беседы с детьми и родственниками о недопустимости поджогов сухой травы, ведь зачастую именно из-за детской шалости с огнем происходят подобные пожары.

Заместитель начальника ОНДиПР г. Коряжмы, Вилегодского и Ленского районов Р.И. ПЕРМИНОВ

Похожие материалы

Викторина
Выборы Президента 2024
Расписание движения автобусов
Подписка онлайн через почту
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.