24
апреля
2024
$
34.9
13.29
Новости Ленского района Архангельской области
ОБЩЕСТВО
18:00 / 01 мая 2021

Воскресение Христово - это торжество жизни

Подходит к концу Светлая Седмица, а это значит, что уже в это воскресенье придёт самый главный праздник для православного человека – Святая Пасха. Почему этот праздник считается самым главным и как духовно подготовиться к нему, рассказал настоятель Яренского храма Всех Святых, протоиерей Андрей ЕРМИЛОВ.

- Отец Андрей, почему Пасха – главный праздник для православного человека, и почему Пасху называют «праздников праздник и торжество из торжеств?»

- Прежде всего хочу поприветствовать всех читателей газеты «Маяк». Пасха для верующего человека является главенствующей потому, что сердцевиной её является воскресение Господа нашего Иисуса Христа. Воскресение Христа говорит нам, прежде всего, о всеобщем воскресении всех людей. Это даёт надежду на спасение души и жизнь вечную. Ну а праздников праздник и торжество из торжеств – это уже состоявшееся радостное событие воскресения Христа, которое невозможно оспорить или отменить.

- Как правильно духовно подготовиться к празднику Пасхи?

- Духовная подготовка к чему-либо, а особенно к праздникам, включает в себя напряжённую работу ума, сердца и воли человека, составляющих его душу. Молитва и пост – это главное оружие христианина, которое используется особенно в дни постов. Во всём многообразии духовного делания можно отметить такие детали, как усиленное отстранение от греха и пороков, пребывающих в человеке. К примеру: если человек грешит осуждением, многословием, обидами, завистью, злопамятством, ложью или клеветой, или иными подобными грехами, то во время поста он ведёт непримиримую борьбу с этими душевными и духовными недугами. Я уже не говорю о телесных грехах, таких, как курение или алкоголь – их просто не должно быть.

- Помните ли Вы Вашу первую сознательно и воцерковлённо отмеченную Пасху? Когда и как это было?

- Конечно, помню. Это было в Санкт-Петербурге, когда я ещё был прихожанином одного из храмов города. Это событие всколыхнуло меня до глубины души. Когда начинает человек понимать суть происходящих событий, то эти события раскрываются во всём их многообразии. Вместе с величайшей и ни с чем несравнимой радостью одновременно приходит и понимание своего не достоинства и великой жертвы Иисуса Христа, которую Он совершил ради нашего спасения.

- Есть люди, которые не ходят в церковь и не считают себя верующими, приходят в храм в Пасхальную ночь. Как им объяснить смысл праздника Пасхи?

- Если человек появился в Церкви, то это значит, что его призывает Господь. Мы можем говорить, что хотим, можем думать и оправдывать себя, что я пришёл в храм только потому, что меня кто-то попросил поставить свечку или что-нибудь спросить, или так делали мои предки, что это традиция – это всё отговорки. На самом деле любой человек чувствует присутствие Бога и Его голос, обращённый ко всем: «Придите ко Мне все труждающиеся и обремененные, и Я упокою вас». Поэтому объяснять нецерковным людям, а тем более неверующим ничего не надо, ведь сами слова - Христос Воскресе - говорят обо всем. Но надо знать, что неверующих людей на свете нет, но есть люди, не ведущие Бога, или нежелающие Его слышать.

- Что бы Вы пожелали читателям – церковным и нецерковным – в дни Святой Пасхи?

- Я бы не называл людей церковными или нецерковными – эти имена делают нас чужими и далёкими друг для друга. Лучше сказать – живущие и не живущие по вере. А пожелать хочу одного – спасения души. Идите в храмы, особенно в дни святой Пасхи, когда Господь находится очень близко к каждому из нас. Приносите Богу своё покаяние – это лучший для Него подарок, который вы можете сделать. Помните, что Господь распялся не только для верующих, но более для неверующих, ибо нет большей радости на небесах, как об одном кающемся грешнике, чем о многих праведниках.

Дарите радость друг другу, любите своих детей и приводите их ко Христу, потому что это Его дети. ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Кристина ГОРБАЧЕВСКАЯ

Фото из архива Андрея ЕРМИЛОВА

Похожие материалы

Расписание движения автобусов
Подписка онлайн через почту
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.