19
апреля
2024
$
35.17
13.42
Новости Ленского района Архангельской области
ОБЩЕСТВО
12:00 / 17 мая 2021

Журналист

Сегодня, 17 мая, Борису ТОРКОВУ исполнилось бы 95 лет. Родился он в 1926 году в деревне Яковлево-Запольская Ленского сельсовета. В 1943 году был взят из десятого класса Яренской средней школы в армию. В Яренске работал председателем Софроновского сельсовета, инструктором райкома КПСС, но основная деятельность была связана с местной печатью: заведующий сельхозотделом районной газеты «Ленский колхозник», собственный корреспондент газет «Заря коммунизма» и «Двинская правда», заместитель редактора, литсотрудник районной газеты «Маяк».

В честь Бориса Ивановича названа улица в Яренске, его имя занесено в Поморскую энциклопедию и энциклопедию «Архангельские журналисты: ХХ век».

Один из его друзей юности Борис Велигжанинов так вспоминал о нём: «Бориса Ивановича Торкова называли настоящим журналистом, потому что он был смел и честен. На его имя шли письма, где назывались беспорядки, злоупотребления. Ему звонили, его останавливали на улице незаслуженно обиженные, не желающие мириться со злом. Торков не отгораживался от мирских бед, колючих и неудобных тем. Фельетоны непугливого газетчика были беспощадно злы, он всегда оставался сторонником высокой гласности.

Не благодушествовал газетчик, давая материалы с заседаний исполкома, сессии Софроновского сельского Совета, депутатом которого избирался все эти годы. Никто не назовёт розовыми любые другие выступления. А история родного края? Мало кто лучше знал и пропагандировал её.

...С Борисом Ивановичем нас связывала крепкая и верная дружба ещё с далёкой военной поры. Не папымаминкиными сынками росло, не белоручками выросло – каждый до своей вершины - наше поколение – мальчишки 1926 года рождения. Разбежались в разные стороны наши пути-дороги, каждый из нас нашёл своё место в жизни. И, пожалуй, более хлопотливое досталось Борису Ивановичу.

Много ли поговоришь за те два-три часа, когда собирались вместе, да и то не каждый год. И всё то, что было недопето, недосказано, восполнялось письмами. И письма – это тоже литературное наследие, многолетний творческий труд, где все его задумки и чаяния – сбывшиеся и несбывшиеся, вся его трудовая и личная жизнь. И нет среди них ни одного «серенького» – отписки, в каждом своя изюминка, меткое, что афоризм, словцо, мягкий юмор.

- Привет из весеннего Яренска, пока не цветущего, но дотаивающего!

- Проводили в марте зиму. Блинов не было! На столб тоже не лазил... Вот если б туда пианино подвесили.

- Никак не найдут воду в яренском водопроводе. Вроде бы не в вечной мерзлоте выкладывали трубы.

Пожалуй, во всём, в большом и малом, бескорыстно делился со всеми Борис Иванович. И лишь о своём недуге, изнурительной борьбе с болезнью старался умолчать. А если и высказывался, то не плачась, не жалуясь, а всё с той же доброй усмешкой:

- Хромаю уверенно! Смерть мухам!

- Коробку передач заело, - лишь до калитки смог проводить меня Борис Иванович в последнюю нашу встречу.

Имея законное право на заслуженный отдых, когда можно было бы заняться отложенным на «потом» «Нашествием», другими залежавшимися рукописями, Борис Иванович не ушёл в «отставку». Он, казалось, не мог жить, дышать без своей родной газеты, в которую пришёл в 1958 году. Работа до последнего часа, последнего вздоха, последнего удара изношенного сердца была тактикой и стратегией скромного журналиста и настоящего человека Бориса Ивановича Торкова».

Олег Угрюмов

Викторина
Выборы Президента 2024
Расписание движения автобусов
Подписка онлайн через почту
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.