20
апреля
2024
$
34.96
13.37
Новости Ленского района Архангельской области
ГУБЕРНАТОР
20:00 / 11 мая 2021

Бесплатная газификация – домам Поморья

На территориях Поморья, где построены газораспределительные сети, в частные жилые дома будет подведён газ. При этом услуга будет оказана бесплатно для частных домов площадью менее 300 м² при наличии соответствующей заявки на технологическое присоединение. С данной инициативой выступила компания «Газпром межрегионгаз». Вопрос готовности области к масштабной газификации обсудили на еженедельном оперативном совещании в региональном правительстве.

Напомним, что газифицировать частные дома в населённых пунктах страны поручил Президент Российской Федерации Владимир ПУТИН по итогам Послания Федеральному Собранию.

— Мы чётко должны понимать, как этот процесс на территории Архангельской области будет реализован и какую роль мы в нем должны сыграть. Мы должны быть готовы к реализации проекта, необходимо тщательно проработать вопрос с Минэнерго РФ и Газпромом, – отметил Александр ЦЫБУЛЬСКИЙ.

Кроме того, ускорить газификацию должна дорожная карта повышения газификации регионов, которую утвердило Правительство России. Выполнение этого плана мероприятий также позволит сделать услуги газораспределительных компаний более доступными для населения, сообщает пресс-служба Правительства РФ.

Всего в документ вошли 54 мероприятия. При этом бо́льшая часть будет реализована уже в 2021–2022 годах.

План включает мероприятия по совершенствованию услуг по подключению к сетям, в том числе сокращение сроков и стоимости для потребителей, формирование благоприятных условий для расширения магистральной инфраструктуры, а также внедрение интеллектуальных систем учёта поставляемого газа.

Так, до 1 июля в Правительство РФ должен быть представлен график догазификации населённых пунктов на 2021–2022 годы, где уже проложены внутригородские и внутрипоселковые газораспределительные сети.

Дорожная карта предполагает создание принципиально новой модели газификации территорий. Ее основой должны стать топливно-энергетические балансы, утверждаемые руководителями регионов.

Новая модель газификации предполагает внедрение на территории субъекта единого оператора по газификации, который будет осуществлять все мероприятия в данной сфере, начиная от источника газоснабжения – газораспределительной станции – и заканчивая границей земельного участка заявителя.

Как пояснили в министерстве ТЭК и ЖКХ Архангельской области, это также положительным образом скажется на темпах газификации. Дело в том, что на сегодняшний день обязанность по устройству уличных сетей газоснабжения возложена на органы местного самоуправления и ограничивается бюджетным финансированием, уточнили в профильном ведомстве. 

Кроме того, планируется, что у потребителей появится возможность заключения договора поставки природного газа и (или) альтернативных источников энергии для бытовых нужд через единое окно многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг. То же самое касается услуги по подключению объектов капстроительства к сетям газораспределения.

Сокращение сроков подключения и стоимости строительства газораспределительных сетей будет достигнуто, в частности, за счёт снижения административных барьеров, изменения подходов к проектированию и определению сметной стоимости, говорится в документе.

Согласно дорожной карте, к 2030 году уровень газификации российских регионов вырастет более чем на 10 процентов и достигнет 82,9 процента, а граждане получат возможность подключаться к сетям быстрее и с меньшими затратами.

Отметим, что на территории Архангельской области реализуется программа развития газоснабжения и газификации на период с 2021 по 2025 год. В рамках программы запланировано строительство 47 км газопроводов-отводов и 243 км межпоселковых газопроводов.

К концу действия программы в 2025 году доступ к природному газу должны получить порядка 110 тысяч жителей Поморья – более 45 тысяч квартир и домовладений и 83 промышленных и коммунально-бытовых потребителей в более чем 80 населённых пунктах.

Источник: http://dvinanews.ru/-60ek59xx, http://dvinanews.ru/-xota5vy1

Похожие материалы

Викторина
Выборы Президента 2024
Расписание движения автобусов
Подписка онлайн через почту
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.