19
апреля
2024
$
34.96
13.37
Новости Ленского района Архангельской области
ЗАКОН
10:00 / 26 мая 2021

Портрет типичного неплательщика алиментов

Судебные приставы составили портрет типичного неплательщика алиментов Ленского района

Статистика свидетельствует, что чаще всего не платят алименты на своих детей достаточно молодые и вполне трудоспособные мужчины.

Проанализировав данные 181 исполнительного производства о взыскании алиментов, находящихся в настоящее время на исполнении в отделении судебных приставов по Ленскому району УФССП России по Архангельской области и Ненецкому автономному округу, можно составить портрет среднестатистического неплательщика.

В подавляющем большинстве (80% от общего количества) исполнительные производства данной категории возбуждаются в отношении мужчин. Женщины оказываются должниками перед собственными детьми значительно реже. Но, к сожалению, в последние годы число таких матерей увеличивается. Многие из них лишены родительских прав, нигде не работают и злоупотребляют спиртными напитками. Работать с такой категорией женщин сложнее, чем с мужчинами. Точку невозврата они проходят гораздо быстрее.

Средняя сумма задолженности по алиментам у мужчин составляет 90 тысяч рублей, у женщин — 70 тысяч рублей.

Только чуть больше половины (95 человек) от общего количества должников Ленского района официально трудоустроены, и удержание алиментов производится из их заработной платы. Ещё три человека являются получателями пенсии, что также позволяет взыскивать денежные средства в пользу детей.

Чаще всего долги по алиментам имеют люди (независимо от пола) в возрасте от 30 до 42 лет, то есть достаточно молодые и вполне трудоспособные. В данной возрастной категории 76% - это представители сильного пола. И при этом по ответам из регистрирующих и контролирующих органов значительная их часть не имеет ни работы, ни имущества.

Второе по распространённости место среди должников по алиментам удерживают люди в возрасте от 42 до 52 лет - таких 35 человека. Женщин среди них 17 %.

Среди молодёжи в возрасте 18-30 лет неплательщики составляют 13% от общего количества производств по взысканию алиментов.

О долге перед детьми судебные приставы напоминают нерадивым родителям с помощью арестов имущества, путём наложения различных ограничений и мер административного и уголовного-правового воздействия.

Эффективными мерами воздействия на должников данной категории являются ограничения в пользовании спецправом на управление транспортным средством и в праве выезда за границу. С начала года применение данных мер заставило безответственных родителей погасить задолженности перед детьми на сумму почти 116 тысяч рублей.

Если должник более двух месяцев не платит алименты, его привлекают к административной ответственности по ст. 5.35.1 КоАП РФ. С начала года административные дела возбуждены в отношении 9 жителей Ленского района, уклоняющихся от родительских обязанностей по содержанию детей. Большинству из них судом назначено наказание в виде обязательных работ, которые они должны отработать, занимаясь общественно-полезным трудом.

Если административное наказание не оказывает должного действия, должнику грозит уже уголовная ответственность. С начала года уголовные дела по ст. 157 УК РФ возбуждены в отношении 6 нерадивых родителей.

Необходимо отметить, что привлечение к административной и уголовной ответственности не освобождает от обязанности платить алименты и погашать имеющуюся задолженность. А вот задуматься о негативных последствиях наличия судимости стоит: во-первых, это наказание вплоть до лишения свободы; во-вторых, запрет занимать определённые должности, прежде всего на государственной службе; а в-третьих, судимость – это клеймо не только для самого осуждённого, но и для его родных.

В результате применения мер принудительного исполнения с начала года судебными приставами ОСП по Ленскому району в пользу детей взыскано свыше 772,5 тысяч рублей.

Пресс-служба УФССП России по Архангельской области и НАО

Викторина
Выборы Президента 2024
Расписание движения автобусов
Подписка онлайн через почту
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.