18
апреля
2024
$
35.31
13.45
Новости Ленского района Архангельской области
ГУБЕРНАТОР
18:00 / 25 мая 2021

Александр Цыбульский: «25 мая – особенная для Поморья дата: День памяти Северных юнг»

Уважаемые жители Архангельской области! Дорогие северяне!

79 лет назад в этот день народный комиссар ВМФ адмирал Николай Кузнецов подписал приказ о создании школы юнг Военно-Морского Флота на Соловецких островах.

Школу вынужденно формировали из совсем молодых ребят – подростков 14–16 лет, которые наравне со взрослыми бойцами не раздумывая встали на защиту Родины.

За годы войны легендарная школа юнг подготовила более четырех тысяч различных специалистов: рулевых, боцманов, артиллерийских электриков, радистов, мотористов, – явивших пример несокрушимой стойкости духа, любви к Отчизне и верности долгу.

Юнги Соловецкой школы служили на кораблях Северного, Балтийского, Тихоокеанского, Черноморского флотов; на Амурской, Беломорской, Волжской, Дунайской, Днепровской, Каспийской и Онежской флотилиях. Более 150 из них награждены орденами и медалями, а двое – Вадим Коробов и Владимир Моисеенко – были удостоены звания Героя Советского Союза. 

Война беспощадна – более тысячи ребят, ковавших для страны Победу, не вернулись с войны. Наш долг – сберечь память о них, о событиях тех лет.

Вечная память героям!

Губернатор Архангельской области Александр Цыбульский

Похожие материалы

Викторина
Выборы Президента 2024
Расписание движения автобусов
Подписка онлайн через почту
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.