16
апреля
2024
$
35.04
13.36
Новости Ленского района Архангельской области
ОБРАЗОВАНИЕ
10:00 / 01 июня 2021

Началась основная волна госэкзаменов у выпускников школ

В последний день весны прошли первые ЕГЭ 2021 года у одиннадцатиклассников Архангельской области. 31 мая основной этап госэкзаменов открыли испытания по географии, химии и литературе.

Более 1,5 тысячи старшеклассников школ Поморья зарегистрировались на эти испытания. Ребята демонстрировали свои знания на базе 52 пунктов проведения ЕГЭ. В нашем регионе экзамены прошли в штатном режиме.

В этом году одной из особенностей итоговой аттестации одиннадцатиклассников стало более масштабное внедрение государственного выпускного экзамена. Его могли выбрать ребята, которые не планируют поступать в высшие учебные заведения. Эти испытания уже прошли, настал черед ЕГЭ. 

Более пяти тысяч выпускников школ Архангельской области будут демонстрировать свои знания. Каждый из них, безусловно, мотивирован на получение высоких баллов. А добиться желаемого результата позволяет в том числе и настрой на экзамен.

— Выбрала ЕГЭ по литературе, чтобы развить себя, познать мир русской классической литературы, – рассказала выпускница из Архангельска Елизавета Смирных. – Сложным экзамен не считаю: участие и особенно подготовка к нему – удовольствие для меня.

В одном из пунктов проведения ЕГЭ, открытом на базе архангельской школы №1, побывал министр образования Архангельской области. 

Глава ведомства традиционно инспектирует работу организаторов итоговой аттестации выпускников школ, обращая внимание не только на технические аспекты, но и на эмоциональную атмосферу. От того, насколько педагоги будут внимательны к ребятам, а также от рабочей обстановки в аудиториях зависит многое.

— В первый день проведения ЕГЭ 2021 года свои знания демонстрируют около 1,5 тысячи выпускников. Если говорить об экзаменационных предпочтениях ребят, то химию выбрали более 840 старшеклассников, 470 юных северян сдают литературу и порядка 200 выбрали географию, – рассказал министр образования Архангельской области Олег Русинов. – Отмечу, что первый экзаменационный день – это время, когда практически можно оценить итоги большой предварительной работы.

Свои результаты участники первых ЕГЭ 2021 года узнают не позднее 17 июня. А 3 и 4 июня состоится один из самых массовых экзаменов – ЕГЭ по русскому языку.

Министерство образования Архангельской области

Похожие материалы

Викторина
Выборы Президента 2024
Расписание движения автобусов
Подписка онлайн через почту
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.