19
апреля
2024
$
34.96
13.37
Новости Ленского района Архангельской области
ЦИФРЫ
18:00 / 16 июня 2021

Энерговоров меньше не становится

Хищение электроэнергии - одна из актуальных проблем энергосбытовых и сетевых компаний. О том, как ведётся работа с такими потребителями, рассказал заместитель начальника по техническому обеспечению Ленского отделения Котласского межрайонного отделения ООО «ТГК-2 Энергосбыт» Валентин СЕЛИВАНОВ.

- Чаще всего хищения электроэнергии выявляются у тех потребителей, чьи приборы учёта электроэнергии расположены в квартире или индивидуальном доме - так проще подобраться к прибору и потом скрыть вмешательство в работу счётчика, - говорит Валентин Юрьевич.

Люди научились воровать электроэнергию всевозможными способами. Чаще всего доморощенные «кулибины» проводят различные манипуляции со счётчиком в попытке снизить объёмы реально потреблённых киловатт-часов: некоторые останавливают счётный механизм, другие вмешиваются в работу электронных приборов учёта на программном уровне, а чаще просто производят подключение части проводки дома или квартиры в обход электросчётчика и подключают через неё все энергоёмкие приборы.

Одним из распространённых видов энерговоровства в частном секторе являются так называемые «набросы» на воздушные линии. Некоторые делают ответвления от основной линии, ведущей к прибору учёта, производят разнообразные скрутки на чердаках домов. Иногда хитрецы подсоединяются и к проводам общедомовых сетей, а значит, воруют электроэнергию непосредственно у своих соседей.

А ещё энерговоры, при проведении несанкционированных работ, пренебрегают элементарными правилами безопасности: залезают на опоры функционирующей линии без изолирующих инструментов и средств защиты, используют самодельные устройства, вместо клемм для установки соединения скручивают провода. Подобные действия опасны для их жизни.

Валентин СЕЛИВАНОВ отмечает: работа по выявлению, пресечению безучётного и бездоговорного потребления электроэнергии, оформлению документов, необходимых для привлечения виновных к ответственности и взысканию стоимости выявленного объема неучтённой электроэнергии, проводится регулярно энергосбытовыми и сетевыми компаниями. Но к сожалению, количество желающих пользоваться бесплатной электроэнергией не уменьшается.

- Если посмотреть на статистику выявления фактов безучётного потребления электроэнергии в течение 2020 года, то можно увидеть, что месяцы, в которых чаще всего выявлялись подобные факты, - это июнь и июль, - говорит Валентин Юрьевич.

За прошлый год был оформлен 41 акт безучётного потребления электроэнергии. В основном, это физические лица, но есть и случаи выявления фактов у юридических лиц, которым пришлось уплатить внушительные суммы.

Юлия БАГИНА


За бездоговорное и безучётное потребление

Кодекс РФ об административных правонарушениях (ст.7.19) предупреждает энерговоров: за безучётное и бездоговорное потребление электроэнергии, а также за самовольное подключение к электрическим сетям абонентам-нарушителям грозит административное наказание.

Штраф составляет: для физических лиц 10-15 тысяч рублей,

для должностных лиц - 30-80 тысяч рублей или повлечёт дисквалификацию на срок от одного года до двух лет,

для юридических лиц - 100-200 тысяч рублей.

В качестве наказания за воровство электроэнергии также предусмотрена ответственность по статье 165 УК РФ (причинение имущественного ущерба владельцу или иному собственнику имущества обманным путём либо злоупотребления доверием при отсутствии признаков воровства).

Максимальное наказание по данной статье - лишение свободы на срок до 5 лет со штрафом до 80 тысяч рублей.

В том случае, если деяние осложнено квалифицирующими признаками, наказанием за преступление будет осуждение на срок до 8 лет


Неоплаченный энергоресурс и его воровство - это:

- скачки напряжения в сетях, приводящие к выходу из строя бытовой техники,

- аварийные отключения и увеличение времени подключения при ремонте сетей,

- отсутствие новых энергообъектов,

- коллапс в электроснабжении вашего региона уже через пять лет


По данным Ленского отделения за 2020 год в районе:

41 акт безучётного потребления оформлен

272 645 кВт/ч безучётного потребления выявлено

942 399 рублей составила сумма ущерба

1422 заявления подано в суд за неуплату

Похожие материалы

Викторина
Выборы Президента 2024
Расписание движения автобусов
Подписка онлайн через почту
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.