19
апреля
2024
$
35.17
13.42
Новости Ленского района Архангельской области
ОБРАЗОВАНИЕ
16:00 / 07 июня 2021

Задача – объективное проведение ЕГЭ

В Архангельской области в дни проведения выпускных экзаменов работают федеральный и региональный ситуационно-информационные центры. Более 100 независимых общественных наблюдателей в режиме прямого эфира мониторят ход организации ЕГЭ-2021, делая процедуру проверки знаний более объективной.

В этом году в Поморье более 620 аудиторий задействовано в дни проведения аттестационных испытаний одиннадцатиклассников. Каждая из них оснащена видеокамерами. Картинка из подавляющего большинства аудиторий транслируется в онлайн-режиме на специальный сайт «СмотриЕГЭ». Доступ к этому порталу имеют только аккредитованные наблюдатели, которые прошли обучение, а также специалисты министерства образования Архангельской области и регионального центра обработки информации.

В дни проведения ЕГЭ наблюдатели работают в ситуационных центрах. В Архангельской области и федеральный, и региональный центры созданы на площадках Северного (Арктического) федерального университета имени М.В. Ломоносова. 

Студенты САФУ выступают в роли наблюдателей. У каждого свой пароль и доступ к определенным видеотрансляциям. На протяжении всего экзамена наблюдатели мониторят работу организаторов госэкзаменов и ход проведения ЕГЭ.

— Наша деятельность направлена на обеспечение равных условий для всех участников ЕГЭ. Если мы видим нарушение, то можем поставить специальную метку на видеозаписи, описав вид нарушения. Затем эта метка проверяется специалистами, – рассказала общественный наблюдатель Екатерина Лукьянова.

7 июня состоялся ЕГЭ по математике профильного уровня. Это достаточно важный экзамен для ребят, которые планируют продолжать обучение в вузах, особенно если их выбор пал на технические специальности. 

В Архангельской области ЕГЭ сдавали порядка 3 400 выпускников школ Поморья. Более 70 независимых наблюдателей помогали ребятам получить действительно честную и объективную оценку собственных знаний.

— На протяжении последних нескольких лет в Архангельской области в дни проведения ЕГЭ функционируют ситуационные центры. Региональный центр работает с видеотрансляцией из школ Поморья, а наблюдатели федерального центра получают доступ к видеоматериалам из других субъектов России, – рассказал министр образования Архангельской области Олег Русинов. 

По словам министра, это еще один важный аспект, призванный повысить объективность всей процедуры организации госэкзаменов, поскольку в центре внимания наблюдателей действия и  организаторов ЕГЭ, и выпускников.

— Мы всегда ориентируем ребят на получение честной оценки своих знаний, на основе которой им предстоит принимать решение о собственном будущем, – добавил Олег Русинов.

Министерство образования Архангельской области

Похожие материалы

Викторина
Выборы Президента 2024
Расписание движения автобусов
Подписка онлайн через почту
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.