20
апреля
2024
$
34.96
13.37
Новости Ленского района Архангельской области
КОРОНАВИРУС
13:01 / 30 июня 2021

Чего нельзя делать после прививки

Роспотребнадзор опубликовал рекомендации для вакцинировавшихся от COVID-19.
#Маяк29 #Ленскийрайон #Ленскийрайон_Коронавирус #Архангельскаяобласть

Граждане, сделавшие прививку от новой коронавирусной инфекции, должны внимательно отнестись к своему здоровью. Специалисты Роспотребнадзора на официальном сайте ведомства разместили информацию о том, как следует вести себя после вакцинации от COVID-19.

Так, по данным экспертов, в некоторых случаях после прививки от COVID-19 может возникнуть гриппоподобный синдром, например повыситься температура. В этом случае разрешатся симптоматическая терапия – можно принять жаропонижающие и противовоспалительные средства.

В первые три дня после вакцинации лучше воздержаться от интенсивных физических нагрузок и посещения сауны, но принимать душ можно спокойно. Также на это время рекомендуется ограничить прием алкогольных напитков.

Полноценный иммунный ответ на введение вакцины, как заверяют эксперты, сформируется лишь к 35–42-му дню, поэтому после вакцинации в течение этого периода необходимо соблюдать все меры предосторожности: носить маску, соблюдать правила личной гигиены и социальную дистанцию.

Если после вакцинации или в промежутках между двумя прививками наступила беременность, переживать не стоит. По словам специалистов, препарат не создает дополнительных рисков и не представляет угрозы для здоровья женщин и их будущих детей.

Роспотребнадзор напоминает: COVID-19 – очень опасная инфекция, которая может иметь неблагоприятный исход. Инфекционисты и эпидемиологи единодушны: остановить дальнейший рост заболеваемости и окончательно справиться с пандемией может только вакцинация, подчеркивают в ведомстве.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области

Похожие материалы

Викторина
Выборы Президента 2024
Расписание движения автобусов
Подписка онлайн через почту
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.