19
апреля
2024
$
35.17
13.42
Новости Ленского района Архангельской области
КОРОНАВИРУС
16:00 / 21 июля 2021

Пожилым гражданам – помощь в вакцинации

Мобильная бригада Коряжемского центра социального обслуживания в нашем районе доставляет граждан старше 65 лет на вакцинацию от коронавируса в рамках нацпроекта «Демография». Заведующая отделением Коряжемского центра социального обслуживания на дому Ленского района Инна ГОЛОВКО рассказала, как воспользоваться этой услугой.

#Маяк29 #Ленскийрайон #коронавирус #КЦСО

- Инна Ильинична, расскажите, что это за проект?
- В Коряжемском центре социального обслуживания населения Ленского района в 2021 году продолжается работа сотрудников по доставке сельских жителей старше 65 лет в Яренскую ЦРБ для прохождения диспансеризации и врачебных осмотров. Работа проводится в рамках федерального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография», который направлен на улучшение качества и увеличение продолжительности жизни пожилых граждан. Главной целью сотрудников социального обслуживания является комплексное социальное обслуживание граждан, находящихся в трудной жизненной ситуации и проживающих в отдалённых населённых пунктах Ленского района Архангельской области, которые нуждаются в социальной поддержке, а также оказание гражданам безотлагательных социальных услуг в связи с экстренной необходимостью. Кроме этого, в связи с пандемией, мы стали заниматься и организацией доставки лиц старше 65 лет в медицинские организации для вакцинирования граждан от ковида.
- Что включает в себя транспортная услуга, оказываемая КЦСО?
- Для удобства пожилых граждан, поживающих в населённых пунктах Ленского района, организована работа мобильной бригады – группы работников социально обслуживания населения.  Автомобиль мобильной бригады бесплатно доставляет сельчан в медицинские организации для проведения вакцинации, а после - довозит обратно до места жительства. При этом мы информируем граждан о времени доставки и прибытия мобильной бригады не позднее, чем за пять календарных дней до дня оказания транспортной услуги. Доставка осуществляется на новом комфортабельном, оснащенным всем необходимым микроавтобусе.
- Есть ли желающие вакцинироваться таким способом?
- Да, благодаря нашей доставке автотранспортом, прививки получили жители Очеи, Ирты и Лены. Всего с начала прививочной компании к пункту вакцинации в районе доставлено 18 человек, которые получили обе вакцины, но есть и  те, кто только ожидают первой прививки. Подчеркну: возможность вакцинироваться получат граждане старшего поколения всех населённых пунктов района.
- Как организуются поездки на вакцинацию?
- Пожилым сельчанам, желающим пройти вакцинацию, необходимо обратиться в фельдшерский пункт по месту жительства. После этого формируется список лиц записавшихся на вакцинацию, который передаётся в Яренскую ЦРБ. Доставка осуществляется бесплатно с соблюдением санитарно-эпидемиологических требований в условиях распространения новой коронавирусной инфекции. Выезды организуются по утверждённому графику приёма пожилых граждан. Лицам, записавшимся на вакцинацию, необходимо быть готовыми к началу транспортировки в назначенное время, при посадке иметь при себе документ удостоверяющий личность, маску и перчатки. В случае отказа от поездки гражданину необходимо сообщить работнику организации социального обслуживания не менее чем за три часа до назначенного времени.

Похожие материалы

Викторина
Выборы Президента 2024
Расписание движения автобусов
Подписка онлайн через почту
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.