19
апреля
2024
$
35.17
13.42
Новости Ленского района Архангельской области
ОБРАЗОВАНИЕ
11:07 / 27 сентября 2021

Родительский контроль в деле

В школах Поморья общественники проверяют качество питания учеников.
#Маяк29 #Ленскийрайон #Ленскийрайон_Образование #Архангельскаяобласть

С началом учебного года возобновились рейды родительского контроля по школьным столовым. В этой работе мамам и папам учеников помогают специалисты регионального Управления Роспотребнадзора и министерства образования Архангельской области. 

Пунктом очередной инспекционной поездки стала архангельская школа № 2 имени В.Ф. Филиппова. Ее родительскому комитету рассказали об аспектах проведения общественного контроля за организацией питания детей. 

Напомним, с 1 сентября 2020 года в российских школах ученики первых-четвертых классов стали получать бесплатное горячее питание. В жизнь была воплощена инициатива Президента РФ Владимира Путина, с которой он выступил в Послании Федеральному Собранию. 

В распоряжении властей российских регионов есть ещё два года, чтобы выполнить это поручение. Но в Архангельской области вся необходимая работа уже проделана – более 53 тысяч школьников начальных классов получают питание абсолютно бесплатно.

Вопрос качества предоставляемых блюд всегда интересует родителей. Поэтому для них сотрудниками Роспотребнадзора разработана специальная методика оценки организации школьного питания. Создан даже специальный чек-лист родительского контроля. Важно, например, обратить внимание на соответствие заявленного меню фактическому, проверить наличие бумажных полотенец или сушилок для рук, достаточно ли посадочных мест в столовой и т.д.

В ходе рейда кандидат медицинских наук, доцент кафедры гигиены и медицинской экологии СГМУ Ольга Шепелева рассказала родителям о правилах здорового питания детей и обратила внимание на важность формирования правильных пищевых привычек у юных северян.

 – По нашим наблюдениям, чем старше становится ребенок, тем меньше он питается в школьных столовых, оставаясь без горячего питания, – отметила она. – А это может привести к серьезному ухудшению здоровья. Отмечу также, что на решение ребенка питаться в столовой или нет часто влияют даже эстетические условия.

Представители родительского совета воспользовались предложенным алгоритмом и провели оценку работы столовой школы № 2. Нарушений выявлено не было. Школьная столовая, по мнению родительского совета, выглядит очень уютной. 

Представитель компании, организующей питание, рассказал, что при приготовлении блюд используются технологии, позволяющие максимально сохранить пищевую ценность продуктов.

В случае, если возникают какие-либо вопросы к организаторам питания школьников, то представители родительских советов могут получить доступ в школьные столовые. Для этого необходимо всего лишь обратиться в администрацию учебного заведения и согласовать работу по проверке столовой. Более того, итоги таких проверок могут служить основанием для обращения в адрес надзорных государственных органов.

 – Механизм общественного контроля позволяет поддерживать качество организации питания школьников на должном уровне. Безусловно, у каждого ребенка или родителя есть свои запросы. Но именно качество блюд, их сбалансированность и разнообразие рациона являются ключевыми факторами, – рассказала по итогам рейда представитель министерства образования Архангельской области Марина Баранова.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области, министерство образования Архангельской области

Похожие материалы

Викторина
Выборы Президента 2024
Расписание движения автобусов
Подписка онлайн через почту
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.