23
апреля
2024
$
34.91
13.31
Новости Ленского района Архангельской области
БЕЗОПАСНОСТЬ
12:02 / 24 октября 2021

Чем опасны металлические газовые гибкие шланги

Компания «Газпром газораспределение Архангельск» обращает внимание потребителей природного газа на участившиеся случаи повреждения гибких металлических подводок (шлангов) сильфонного типа и резиновых подводок в металлической оплётке к газовым плитам с возгоранием.

#Маяк29 #Ленскийрайон #Ленскийрайон_Безопасность

Возможными причинами происшествий могут быть:

1. Соприкосновение металлических частей электроприборов (с повреждённой внутренней изоляцией), подключённых к электросети без защитного заземления, с металлической подводкой газовых приборов.

2. Соприкосновение металлической газовой подводки газовых приборов с общедомовыми инженерными коммуникациями при наличии разности потенциалов между ними, вследствие отсутствия системы уравнивания потенциалов на вводе коммуникаций в дом.

Металлическая подводка сильфонного типа или резиновый шланг в металлической оплётке являются проводниками тока, поэтому каждый неисправный электрический прибор, находящийся рядом с ними, представляет собой угрозу. Даже в случае незначительного нарушения изоляции электроприборов и соприкосновении их с подводкой, по ней протекает электрический ток, под воздействием которого металлическая оплётка нагревается. Под воздействием высокой температуры резиновый шланг внутри металлической оплётки разрушается, происходит выход газа и его возгорание.

В целях повышения безопасной и безаварийной эксплуатации внутриквартирного газового оборудования и во избежание происшествий компания «Газпром газораспределение Архангельск» настоятельно рекомендует:

1. Исключить возможность контакта гибкой металлической подводки сильфонного типа или резиновой подводки в металлической оплётке с бытовыми электроприборами (микроволновые печи, холодильники, электрические духовые шкафы и т.д.) и инженерными коммуникациями (стальными трубами водоснабжения, отопления и т.д.).

2. Владельцам газовых плит заменить гибкие металлические подводки сильфонного типа или резиновые подводки в металлической оплётке на подводку из токонепроводящих полимерных материалов, чтобы обезопасить себя и своих близких.

Важно! Самостоятельная замена и ремонт всех элементов внутриквартирного газового оборудования НЕ ДОПУСКАЕТСЯ. В соответствии с действующим законодательством РФ замена оборудования осуществляется специализированной организацией в рамках исполнения договора о техническом обслуживании и ремонте ВДГО (ВКГО).

Для замены подводки собственнику (пользователю) помещения необходимо обратиться в АДС ООО «Газпром газораспределение Архангельск»:

ООО «Газпром газораспределение Архангельск»

Аварийная служба 8(8182) 247-807

info@arhgpgr.ru. arhgpgr@yandex.ru

Ленский эксплуатационный участок

Телефон 8(81859) 5-34-54

Урдомский эксплуатационный участок

Телефон 8(81859) 6-65-30

Похожие материалы

Расписание движения автобусов
Подписка онлайн через почту
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.