23
апреля
2024
$
34.91
13.31
Новости Ленского района Архангельской области
ИНТЕРВЬЮ
10:07 / 06 ноября 2021

Мужчина и мужество

6 ноября - День мужчин

У этих двух слов общий корень, но если долго смотреть телевизор, то создаётся впечатление, что главное достоинство мужчины – считать деньги и правильно брать кредит. Так может, мужество – устаревшее понятие? С такого вопроса начался наш разговор с преподавателем Комплексного Центра дополнительного образования Алексеем ЧЕШКОВЫМ.

#Маяк29 #Ленскийрайон #Ленскийрайон_Интервью

Alexey — копия.jpg- Думаю, нет! Мужество, это, прежде всего, проявление характера, направленное на преодоление жизненных трудностей, умение не терять самообладания даже в самые трудные моменты. В современной действительности может возникать немало ситуаций, требующих проявления и присутствия духа, и храбрости.

- Тебе приходится много общаться со школьниками, как ты считаешь, нынешние мальчишки способны на мужественные поступки?

- Представьте себе реальность, в которой вы - подросток, владеющий современными электронно-коммуникационными устройствами, имеющий аккаунты в социальных сетях и на игровых платформах, обладающий расположением среди сверстников и распоряжающийся своим свободным временем по своему усмотрению. Друзья зовут играть в онлайн-игру, приятели насели с беседами в сетях, а одноклассники зовут бесцельно бродить по супермаркетам и «гонять» бессмысленные песенки на беспроводной колонке.

Какой выбор встанет тогда перед вами? Выбрать из предложенного? Пойти по лёгкому пути бесцельных развлечений? Или сделать шаг к успешному будущему и променять развлечения на помощь родителям, спортивную тренировку, волонтёрскую акцию или совсем усложнить себе жизнь и заняться сложной и монотонной вёрсткой книг? Каждый год находятся мальчишки, выбирающие работу над собой и реальным продуктом, взамен лёгкому времяпрепровождению. Это ли не проявление мужественного характера?

- У Владимира Высоцкого есть такие строки: «парня в горы тяни – рискни». У нас гор нет, но ты водишь ребят в походы по району, как в этих условиях у них проявляется характер, терпение, выносливость, умение что-то делать, то есть всё, что необходимо будущему мужчине?

- Поход конечно позволяет разглядеть суть человека более детально, но один – два дня в комфортном спальнике и удобной палатке не способствуют абсолютному раскрытию характера, хотя и требуют проявления силы воли, например, при преодолении больших расстояний с тяжёлым рюкзаком за плечами.

А вот двухнедельный сплав по реке - это совсем другой экстрим. За две недели случается разное: то волна поднимется чуть ли не выше бортов лодки, то ветер налетит ураганный, грозящий сдуть с поверхности пляжа и палатку, и туристов в ней спрятавшихся…. Преувеличиваю, конечно, но, как говорится, у страха глаза велики, и в таких ситуациях парням поневоле приходится найти в себе стойкость духа, и проявить отвагу. Не так-то просто сохранять холодное спокойствие, наблюдая за тем, как нос лодки вздымается, заходя на очередную, катящуюся навстречу волну. Или увидеть на песке следы здоровенного волка и не запаниковать.

Да и терпение проявлять приходится. Комаров с оводами терпеть надо, твёрдую постель, отсутствие удобств, я уже не говорю о том, что такие «классные» до этого товарищи к концу первой недели становятся невыносимыми «чудовищами», которым к тому же нужно постоянно в чём-то помогать, проявлять взаимовыручку, да ещё и стремиться к взаимопониманию. Постоянное перемещение вещей из лодки вечером и в лодку утром, ежедневную установку и разборку палатки, заготовку дров и тому подобное и вовсе не комментирую.

Однако всё, что кажется таким невыносимо тяжёлым в начале сплава, становится простым и совершенно не напрягающим к его завершению. Перестаёт быть тяжёлой работа. Товарищи, что временно исполняли роль «чудовищ», становятся настоящими друзьями, а трудности воспринимаются как временные и скоротечные помехи, неудобные, но преодолимые. Можно с полной уверенностью сказать, что две недели экстремального отдыха способствуют проявлению мужества и формированию мужского характера.

- У каждого из нас есть свой образ настоящего мужчины, часто он воплощается в какого-то конкретного человека. А ты мог бы назвать какого-то человека, на которого хотел бы быть в чём-то похожим?

- В детстве, лет в шесть-семь (читать начал рано, и бабушка старалась подсовывать мне серьёзные произведения), меня сильно впечатлила «Повесть о настоящем человеке». Я в то время представлял себе, как, невзирая на трудности, преодолеваю непроходимые чащобы. В дальнейшем я как-то не стремился подражать кому бы то ни было, у меня свои цели, свой жизненный маршрут, свои идеалы.

Олег УГРЮМОВ

Похожие материалы

Расписание движения автобусов
Подписка онлайн через почту
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.