24
апреля
2024
$
34.9
13.29
Новости Ленского района Архангельской области
ЗДРАВООХРАНЕНИЕ
14:02 / 16 ноября 2021

В Урдоме будет построена участковая больница, а не врачебная амбулатория

Конкурсные процедуры на комплексное перепроектирование больницы в Урдоме уже объявлены. Строительство здания, в котором будет расположено медицинское учреждение, должно начаться летом 2022 года. Об этом заявили члены областного правительства в минувшее воскресенье на встрече с главами муниципалитетов и депутатами в Яренске.
#Маяк29 #Ленскийрайон #Ленскийрайон_здравоохранение

Делегация регионального правительства, которая в воскресенье побывала с рабочей поездкой в Ленском районе, провела встречу с руководством муниципалитета, представителями общественности и районными депутатами. Одной из ключевых тем рабочего совещания стал проект строительства больницы в Урдоме.
Решение о необходимости строительства медицинского учреждения в поселке было принято в 2018 году. Компания «Газпром» выделила финансирование на разработку проекта – он обошелся более чем в четыре миллиона рублей. В этом году инвестор направил 200 млн рублей на строительство здания, полная стоимость которого на сегодняшний день оценивается в сумму порядка 500 млн рублей. Однако с начала этого года в силу вступили новые санитарные правила и нормы для медицинских зданий, которые не были предусмотрены уже разработанным проектом. То есть даже если строительство будет завершено, а оборудование закуплено, больница не сможет пройти лицензирование и начать эксплуатироваться.

Поэтому министерством здравоохранения Архангельской области предложен к реализации новый проект больницы, который предполагает возведение модульного здания. Оно способно вместить три необходимых отделения: приемно-диагностическое, поликлинику и стационар. Они будут соответствовать всем санитарным нормам, оснащены современным оборудованием, покупка которого уже заложена в действующую программу модернизации первичного звена здравоохранения.

— Для каждого населенного пункта есть четкая позиция федерального минздрава по тому, какой вид медицинской организации должен в нем быть. С учетом труднодоступности Урдомы планируется строительство участковой больницы, хотя можно построить врачебную амбулаторию. Участковая больница сможет предоставить весь спектр медицинских услуг, но это учреждение первого уровня. Поэтому тот проект, который был изначально, сделан так, что больница не сможет получить медицинскую лицензию. И все эти огромные площади, которые мы могли бы построить, людям пользы не принесут, – пояснила заместитель председателя правительства Архангельской области Олеся Старжинская.

Однако альтернативный проект больницы, реализация которого позволит организовать доступность и надлежащее качество оказания медицинской помощи, вызывает сомнения общественности и депутатского корпуса. Региональным минздравом с представителями Ленского района проведено уже несколько встреч, посвященных этой теме. Фокус в работе над новым проектом сделан на то, чтобы все жители Урдомы могли максимально быстро получить медицинскую помощь.

Но затянувшаяся дискуссия по проекту строительства Урдомской участковой больницы не позволяет приступить к возведению объекта.

— Мы просим общественность поддержать этот проект. По стандартам в поселке должна быть больница значительно меньше той, что планируется к строительству. Региональное правительство идет вам навстречу, с тем чтобы максимально учесть ваши пожелания, но от вас нам нужна ответная реакция, – отметил заместитель председателя правительства Архангельской области Дмитрий Рожин.

Конкурсные процедуры на комплексное перепроектирование больницы уже объявлены. Строительство здания, в котором будет расположено медицинское учреждение, должно начаться летом 2022 года.

Источник

Похожие материалы

Расписание движения автобусов
Подписка онлайн через почту
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.