16
апреля
2024
$
35.04
13.36
Новости Ленского района Архангельской области
ЭКОЛОГИЯ
10:03 / 18 ноября 2021

Новая система обращения с ТКО нацелена на максимальное выделение полезных фракций

В Архангельской области продолжается формирование новой системы обращения с твердыми коммунальными отходами. В частности, идет корректировка территориальной схемы обращения с ТКО.
#Маяк29 #Ленскийрайон #Ленскийрайон_Экология #Архангельскаяобласть

Согласно новой терсхеме, предполагается построить три межмуниципальных мусоросортировочных комплекса, которые позволят отправлять на дальнейшую переработку до 70 процентов отходов.

Как рассказал заместитель министра природных ресурсов и ЛПК региона Кирилл Шаповалов, в соответствии с соглашением, заключенным между правительством Архангельской области и ППК «Российский экологический оператор», строить объекты будет именно эта компания. На строительство инфраструктуры для создания системы обращения с ТКО регион получит средства из федерального бюджета. 

— На сегодняшний момент создана региональная компания – «Архангельский экологический оператор» – с целью реализации контрактных обязательств по разработке проектно-сметной документации для строительства мусоросортировочных комплексов. Их предполагается создать в Няндоме, Коряжме и Архангельской агломерации, – рассказал Кирилл Шаповалов.

Новые предприятия займутся сортировкой отходов, выделением из общей массы полезных фракций, которые вновь будут пущены в оборот. В результате объем захораниваемых на полигонах отходов значительно сократится и, по прогнозам, составит 30 процентов от общего объема ТКО.

В настоящее время представители регионального правительства и ППК РЭО определяют место, где в соответствии со всеми санитарно-эпидемиологическими требованиями может быть построен опорный объект для Архангельской агломерации.

По словам советника губернатора Архангельской области Алексея Кувакина, создание одного общего объекта вместо двух или трех, для каждого муниципалитета, имеет целый ряд значительных преимуществ.

— Нормы законодательства говорят о том, что на объектах мощностью более 100 тысяч тонн обязательно должна быть установлена автоматическая сортировка. Ручной труд здесь не должен являться основным. Такое оборудование позволит выделять в несколько раз больше полезных фракций, построить грамотную экономическую модель, а самое главное, снизить нагрузку на окружающую среду, – считает Алексей Кувакин.

По словам Алексея Кувакина, регион обязательно будет развивать и раздельный сбор отходов. Этот вопрос давно и однозначно решен. Без грамотной отработки этого механизма, считает он, нельзя добиться поставленной на федеральном уровне задачи – сократить к 2024 году в два раза количество отходов, которые будут отправляться на полигоны.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области

Похожие материалы

Викторина
Выборы Президента 2024
Расписание движения автобусов
Подписка онлайн через почту
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.