19
апреля
2024
$
35.17
13.42
Новости Ленского района Архангельской области
КУЛЬТУРА
10:02 / 24 ноября 2021

Новая кинокартина о мужестве и стойкости советского летчика выйдет в прокат в начале декабря

Новый фильм Рената Давлетьярова «Летчик» о подвиге советских воздушных асов выходит на экраны российских кинотеатров 2 декабря 2021 года. Премьера состоится накануне 80-й годовщины контрнаступления войск Красной армии под Москвой, во время которого и развиваются события фильма. В главных ролях – Петр Федоров и Анна Пескова.
#Маяк29 #Ленскийрайон #Ленскийрайон_Культура #Архангельскаяобласть

Напомним, что первый показ киноленты был запланирован на 4 ноября, но из-за ограничений, вызванных пандемией коронавируса, был перенесен на декабрь.

Ренат Давлетьяров, который выступил как автор сценария, режиссер и продюсер, обращается к теме войны. В центре сюжета – история советского летчика Николая Комлева, чей самолет был сбит во время воздушного боя зимой 1941 года. Пилот получил ранение, но выжил и на протяжении нескольких дней пробирался к своим. Герою Петра Федорова приходится преодолевать множество препятствий и испытаний с риском в любой момент быть пойманным фашистами, которые объявили на него настоящую охоту…

Николай Комлев – собирательный образ героического советского летчика. Широко известна судьба советского летчика, Героя Советского Союза Алексея Петровича Маресьева, о чьем подвиге военный корреспондент Борис Полевой написал «Повесть о настоящем человеке». Однако это лишь одна история подобного подвига. Советских летчиков-героев, вернувшихся в авиацию после ампутации ног, было девять. При создании фильма авторы отдали дань уважения всем им, их истории можно узнать в финальных титрах картины.

Как рассказал Ренат Давлетьяров, он хотел не просто собрать хорошую команду – для него важна была аутентичность. Именно поэтому в фильме зрители увидят настоящие самолеты и танки, немецких актеров и живых волков – животных, которые не поддаются дрессировке. В массовых сценах в картине снимались более 500 человек, для которых были подобраны подлинные вещи военного времени. С начала 2019 года масштабные съемки картины проходили в Москве, Подмосковье, в Новгородской и Калужской областях, в павильонах «Мосфильма». Производство проекта было приостановлено в пандемию и вновь запущено летом 2020-го. 

Работа над фильмом длилась более двух лет, и команда постаралась выполнить самые сложные, рискованные и необычные задумки режиссера.

— В нашем фильме не только война, – отмечает продюсер картины Дмитрий Пристансков. – В нем есть сильная любовная линия, которая появилась, поскольку нашей задачей было рассказать жизненную историю. Ведь именно мысль о доме, о родных, о любимой – это то, что помогало не сдаваться солдатам даже в самых страшных ситуациях. До самого финального кадра главный герой доказывает, что разум сильнее тела. И поэтому наш фильм будет понятен и интересен любому зрителю. (12+)

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области

Похожие материалы

Викторина
Выборы Президента 2024
Расписание движения автобусов
Подписка онлайн через почту
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.