19
апреля
2024
$
35.17
13.42
Новости Ленского района Архангельской области
ГУБЕРНАТОР
14:06 / 25 ноября 2021

Александр Цыбульский провел заседание лесного совета

Одной из главных тем заседания стали вопросы, касающиеся проведения лесоустройства в регионе.
#Маяк29 #Ленскирайон #Ленскирайон_Леспром #Ленскирайон_Губернатор #Архнгельскаяобласть

Лесной совет создан около года назад по инициативе главы региона Александра Цыбульского. Этот совещательный орган стал площадкой, на которой идет открытое обсуждение ключевых вопросов развития лесной отрасли региона. Сегодня состоялось третье заседание совета.

В состав совета вошли руководители профильных министерств и ведомств правительства Архангельской области, директора крупнейших предприятий лесоперерабатывающей промышленности Поморья, представители ФГБУ «Рослесозащита», ФГБУ «Рослесинфорг», научно-образовательных организаций, в том числе САФУ.

По словам губернатора Архангельской области Александра Цыбульского, лесной совет региона за относительно короткий срок показал свою эффективность.

— Во многом благодаря деятельности лесного совета Архангельская область звучала на площадках профессиональных форумов, в Правительстве РФ как инициатор различных важных решений, посвященных развитию лесопромышленной отрасли России. Предложения совета поддерживаются другими субъектами страны. Ряд из них уже получили практическую реализацию, – подчеркнул Александр Цыбульский.

Так, с 1 января 2022 года существенно изменены подходы к проведению лесоустройства в России, которое представляет собой инвентаризацию лесов, а также определение комплекса мер по их воспроизводству и защите. Полномочия по осуществлению данной деятельности будут переведены с регионального на федеральный уровень, что, как предполагается, позволит в разы увеличить объем лесоустройства.

Как сообщил заместитель министра природных ресурсов и ЛПК Архангельской области Иван Шаталин, план, разработанный областными властями и направленный в федеральный центр, предусматривает проведение до 2030 года инвентаризации 73 процентов лесов, по четыре миллиона гектаров ежегодно. Отметим, что с 2012 года по сегодняшний день лесоустройство было проведено лишь на восьми миллионах гектаров.

Как считает губернатор Архангельской области, в первую очередь лесоустройство необходимо осуществлять на территориях с высокой экономической активностью, в арендованных лесах. На многих участках инвентаризация проводилась более 20 лет назад, и сегодня сведения о запасах древесины на них не актуальны. В большинстве случаев они значительно больше.

— Мы должны понимать, каким объемом ресурса обладают наши арендаторы. На основе этих данных рассчитываются экономические модели, налоговые, неналоговые отчисления, экспорт и другие важные показатели, – подчеркнул Александр Цыбульский.

Отсутствие актуальных данных лесоустройства тормозит реализацию крупных инвестиционных проектов на суммы в десятки миллиардов рублей. Участники лесного совета поддержали данный подход.

Также на заседании рассмотрели вопросы воспроизводства лесов, создания на территории Архангельской области сети новых современных лесопитомников, внедрения системы ЛесЕГАИС, участия предприятий лесной отрасли в ремонте и развитии дорожной сети области и другие темы.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области

Похожие материалы

Викторина
Выборы Президента 2024
Расписание движения автобусов
Подписка онлайн через почту
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.