25
апреля
2024
$
34.51
13.23
Новости Ленского района Архангельской области
ОБЩЕСТВО
15:05 / 30 ноября 2021

1 декабря истекает срок своевременной уплаты налогов

Налоговые уведомления направлены по почте заказными письмами или размещены в личном кабинете налогоплательщика на сайте ФНС России. 
#Маяк29 #Ленскийрайон #Ленскийрайон_Общество #Архангельскаяобласть

Также гражданин может получить налоговое уведомление в любом налоговом органе либо через уполномоченный МФЦ на основании заявления.

Оплатить налоги, указанные в налоговом уведомлении, можно с помощью сервиса «Заплати налоги» или в личном кабинете налогоплательщика. Для этого достаточно ввести реквизиты банковской карты или воспользоваться онлайн-сервисом одного из банков-партнеров ФНС России. Уплатить налоги также можно по QR- или штрих-коду из налогового уведомления, в банке с указанием УИН-платежа, в кассах местных администраций, на почте или в уполномоченном МФЦ.

Если гражданин не может посетить отделение оператора почтовой связи для получения налогового уведомления, он может любым удобным способом или через интернет-сервис «Обратиться в ФНС России» направить в налоговый орган просьбу предоставить уникальные идентификаторы начислений (УИН), указанные в направленном ему налоговом уведомлении.

В таком обращении указывается информация о фамилии, имени, отчестве (при наличии), реквизитах основного документа, удостоверяющего его личность (вид, серия, номер, дата выдачи, кем выдан), идентификационном номере налогоплательщика (ИНН), указываемом по желанию заявителя, адресе электронной почты для направления ответа на обращение (сведений об УИНе), а также о налоговом периоде, в отношении которого запрошены сведения. 

В дальнейшем уплата налогов по УИН возможна с использованием сервиса «Заплати налоги» на сайте ФНС России либо иным способом, в том числе через терминалы и сервисы банковских организаций.

Если налогоплательщик не заплатит указанные в уведомлении налоги вовремя, то уже со 2 декабря 2021 года задолженность будет расти каждый день за счет начисления пеней. В этом случае налоговый орган направит требование об уплате. Если должник его не исполнит, тогда налоговый орган обратится в суд за принудительным взысканием налогов. Далее долг будут взыскивать судебные приставы, которые могут принять ограничительные меры: к примеру, заблокировать банковский счет должника, арестовать и принудительно реализовать его имущество.

Федеральная налоговая служба России

Похожие материалы

Расписание движения автобусов
Подписка онлайн через почту
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.