25
апреля
2024
$
34.51
13.23
Новости Ленского района Архангельской области
ПОЛНОЦЕННАЯ ЖИЗНЬ
16:05 / 03 декабря 2021

Первички ВОИ Ленского района получили новые игры

В августе этого года Ленская районная организация Всероссийского общества инвалидов приняла участие в конкурсе для некоммерческих организаций, объявленном администрацией района, и выиграла грант для реализации проекта «Мир равных возможностей». Проект завершён!
#Маяк29 #Ленскийрайон #Ленскийрайон_Полноценнаяжизнь

- Более 63 тысяч ру­блей было направлено на приобретение настольных спортивных игр для «пер­вичек» в Урдоме, Яренске, Литвино и Козьмино, - рас­сказала председатель РО ВОИ Людмила ИВАНОВА. - По три мини-боулинга, эластика, мини-кульбуто и четыре мини-шаффлборда уже опробованы членами районной организации.

А благодаря благотворительной помощи Ур­домского ЛПУ МГ ООО «Газпром трансгаз Ухта» в урдомском клубе «Сти­мул», созданном районной организацией инвалидов на базе дома культуры, появился мини-бильярд.

Члены районной организации инвалидов - всегда активные участники всевозможных соревнований для людей с ограниченными возможностями. При этом они не толь­ко не раз становились призёрами легкоатлетических спартакиад, но и успешно освоили дартс и увлеклись спортивны­ми настольными играми, такими, как джакколо, новус, нано-кёрлинг или настольный боулинг. И вот теперь – новый этап.

Считается, что такие игры не требуют особой физической подготовки, но играть в них не труд­но, но всегда интерес­но. Например, кульбуто идеально подходит для слабовидящих людей: игровая доска с ямками поставлена на пирамиду, по ней хаотично движутся яркие разноцветные мя­чики, их нужно, управляя доской, загнать в лун­ки. Лунки имеют разную «стоимость», разное количество очков, которых надо стараться набрать побольше. А мини-шаф­флборд доступен людям даже с плохой моторикой. Если пальцы не сгибаются – это для игры не помеха, достаточно толкнуть биток так, чтобы набрать очки по максимуму.

А ещё настольные спор­тивные игры - это и ­возможностью  для инвалидов с разными заболеваниями реализовывать себя и свой потенциал в спорте, принимать участие в соревнованиях, расширять круг социальных связей, жить активной полноценной жизнью. Кто знает, может быть, благодаря проекту наши земляки станут членами Федерации на­стольных спортивных игр для инвалидов и примут участие в соревнованиях на общероссийских и международных уровнях!

В Яренске эти игры находятся в библиотеке.Члены ПО ВОИ "Радуга" передали игры сюда, чтобы поиграть в них мог любой желающий. 

Напомним: финансирование конкурса НКО осуществляется благодаря региональной программе «Совершенствование госу­дарственного управления и местного самоуправления, развития институтов гражданского общества» и муниципальной программе «Развитие местного само­управления в МО «Ленский муниципальный район» и поддержка социально ориентированных неком­мерческих организаций­(2020-2024 годы)».

Похожие материалы

Расписание движения автобусов
Подписка онлайн через почту
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.