26
апреля
2024
$
34.24
13.2
Новости Ленского района Архангельской области
ЗДОРОВЬЕ
15:05 / 23 декабря 2021

Владимир Путин: «Система диспансеризации должна работать устойчиво, системно»

Об этом Президент России заявил сегодня на пресс-конференции для представителей международных, федеральных и региональных СМИ.
#Маяк29 #Ленскийрайон #Ленскийрайон_Здоровье #Архангельскаяобласть

Глава государства отметил, что системе здравоохранения в период пандемии коронавируса, несмотря на все сложности, удалось не просто выстоять, но и сохранить большинство направлений своей деятельности – включая диспансеризацию населения.

— На первом этапе, конечно, система здравоохранения пострадала, но это естественно: необходимо было перепрофилировать ряд лечебных учреждений для лечения пациентов с COVID-19, набрать определенное число медиков, перепрофилировать их. Пришлось менять маршрутизацию пациентов. Некоторые учреждения оказались закрытыми, некоторые останавливались для обработки после работы с ковидными больными, но все эти вопросы преодолены. Нам удалось собрать все силы в кулак и достаточно эффективно противостоять этим всем угрозам, – отметил Владимир Путин. – Кроме плановой, профилактической работы разработана система постковидного восстановления. Мы выделили для этого необходимые ресурсы. В настоящий момент один миллион россиян прошел через эту систему диспансеризации. Мы знаем, что ковид бьет по всем внутренним органам, по сосудистой системе, мозг может быть поражен. Требуется системное восстановление. И очень хорошая система создана. Надеюсь, эта работа будет расширяться. Все условия для этого есть.

Владимир Путин также отметил, что система профилактической работы и диспансеризации в стране должна быть выстроена таким образом, чтобы перебоев в ее работе не случалось.

— Она должна в принципе работать устойчиво, системно, независимо от всяких ковидных ограничений, сложностей и вызовов, – заключил глава государства.

Отметим, что, по данным регионального министерства здравоохранения, углубленная диспансеризация в Архангельской области, как и по всей стране, осуществляется с 1 июля 2021 года. Пройти ее можно в любой поликлинике, всего для этого задействовано 30 государственных медицинских организаций во всех муниципальных образованиях.

— На сегодняшний день первый этап исследования тяжести последствий новой коронавирусной инфекции прошли уже почти 14 тысяч северян, – подчеркнул глава регионального минздрава Александр Герштанский. – Записаться на углубленную диспансеризацию в свою поликлинику можно на Едином портале государственных услуг www.gosuslugi.ru и на портале zdrav29.ru.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области

Похожие материалы

Расписание движения автобусов
Подписка онлайн через почту
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.