19
апреля
2024
$
35.17
13.42
Новости Ленского района Архангельской области
ЭКОЛОГИЯ
16:50 / 23 декабря 2021

Владимир Путин: «В России мусорная реформа, несмотря на все сложности, продвигается»

В ходе ежегодной пресс-конференции Президент Российской Федерации Владимир Путин рассказал, что одной из ключевых задач в этом направлении является создание региональных операторов по обращению с твердыми коммунальными отходами.
#Маяк29 #Ленскийрайон #Ленскийрайон_ТКО #Ленскийрайон_Экология #Архангельскаяобласть

– В целом мусорная реформа, несмотря на все сложности, продвигается. Главная задача – решить проблему, но на этом пути одна из ключевых задач – создание соответствующих операторов. Они созданы почти во всех регионах Российской Федерации, начали работать, количество площадок в разы увеличилось, – отметил российский лидер. – Одним из первых шагов было обеспечить раздельную концентрацию мусора, и где-то мы уже с опережением плана идем примерно на 40 процентов – это выше запланированных показателей. То же самое касается и объектов, где перерабатываются эти отходы, и новых полигонов, по-современному обустроенных.

Глава государства также добавил, что органы власти должны продолжать разъяснять населению страны особенности реализации всех этапов реформы по обращению с ТКО. 

Мнение Президента разделяет и директор Экологического консалтингового центра, почетный эколог Архангельской области Людмила Шошина.

— Для нас, жителей Архангельской области, вопросы экологии, связанные с обращением, размещением ТКО, – приоритетны. И организация раздельного сбора отходов является одной из главных целей в этой сфере. Мы согласны с Президентом, что людям надо доказательно объяснять все шаги по реализации реформы, чтобы было взаимопонимание, тогда будет и доверие, – подчеркнула Людмила Шошина. – Только что прошли общественные обсуждения обновленной территориальной схемы, в которых и мы принимали участие. Мы видим, что в новом варианте схемы отражен переход на экологически эффективную модель обращения с ТКО, проинвентаризированы все источники и потоки движения отходов в регионе, для обращения с отходами в области планируется строительство современных комплексов, включены обновленные данные по опорному объекту Архангельской агломерации, предусмотрен постепенный ввод раздельного сбора. В Архангельске, Северодвинске и Приморском районе установлено почти 2000 контейнеров для РСО, в планах на будущий год – развитие РСО на юге области. Ведется работа по привлечению федерального финансирования на эти цели и в следующем году, чтобы максимально закрыть потребности Поморья в таких контейнерах.

Стоит отметить, что недавно утвержденная новая редакция территориальной схемы по обращению с ТКО предусматривает строительство на территории региона трех крупных мусороперерабатывающих комплексов.

Вместе с этим в отдельных муниципальных образованиях уже организован сбор старых автомобильных шин, которые отправляются на утилизацию и переработку на Дмитровский завод резинотехнических изделий – первая партия отработавших свой срок изделий в конце прошлой недели отправилась в Подмосковье из Котласа. Программа по сбору автомобильных шин от населения действует на заводе с апреля 2019 года и помогает бороться с несанкционированными шинными свалками, предотвращает появление новых и рост старых. Из старых шин выпускают резиновую крошку, которая является хорошим материалом для покрытия детских и спортивных площадок, беговых дорожек, теннисных кортов.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области

Похожие материалы

Викторина
Выборы Президента 2024
Расписание движения автобусов
Подписка онлайн через почту
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.