25
апреля
2024
$
34.51
13.23
Новости Ленского района Архангельской области
ГУБЕРНАТОР
20:07 / 27 декабря 2021

В 2022 году в Архангельской области начнется реализация ряда новых крупных проектов

Об этом на заседании координационного совета глав муниципальных районов, муниципальных и городских округов Архангельской области сообщил глава региона Александр Цыбульский. 
#Маяк29 #Ленскийрайон #Ленскийрайон_Губернатор #Архангельскаяобласть

Главной темой встречи стало обсуждение эффективности реализации национальных и региональных проектов на территории Поморья и планы Архангельской области в этой части на предстоящий год.

На сегодняшний день в регионе реализуется 12 национальных и 44 региональных проекта. Благодаря этому в Поморье строятся новые жилые дома для переселения людей из аварийного жилфонда, благоустраиваются общественные территории, возводятся новые школы, детские сады, спортивные объекты, ФАПы и учреждения культуры. Модернизируются и оснащаются новым оборудованием учреждения системы здравоохранения.

Глава региона Александр Цыбульский отметил, что область в течение текущего года набрала высокий темп реализации национальных и региональных проектов, но останавливаться на этом нельзя.

— В течение пяти лет нам предстоит реализовать большое количество серьезных социальных, инфраструктурных проектов, которые должны в конечном счете не только повлиять на развитие экономики и изменение макроэкономических показателей, но и существенно изменить качество жизни каждого человека, – отметил губернатор. – Мы несем ответственность не только перед жителями области, но и перед главой государства, который ставит перед нами эти задачи. Региону выделяется беспрецедентное количество средств. Это говорит о доверии, которое нам сегодня оказывается, и мы не можем никого подвести.

Как отметил глава региона, в ближайшие годы запланированы крупномасштабные работы по реконструкции аэропорта Архангельск им. Ф.А. Абрамова и железнодорожного вокзала.

— Предстоит серьезная реконструкция аэропорта, взлетно-посадочной полосы, – отметил Александр Цыбульский. – Планируется возведение нового современного терминального комплекса. Всё это позволит нам получить аэропорт совершенно нового качества, который сможет принимать практически все виды воздушных судов, что даст возможность расширить географию полетов. Также со следующего года мы запускаем проект по модернизации железнодорожного вокзала. Всё это на какой-то короткий период доставит неудобства гражданам, но к этому нужно быть готовыми. Другого пути нет.

Что же касается воплощения в жизнь нацпроектов в целом, то губернатор призвал глав муниципальных образований постоянно держать вопросы реализации национальных и региональных проектов на личном контроле.

— Если будут малейшие нарушения графиков, несоответствие качества работ подрядчиков предъявляемым требованиям, иные сложности, сразу обращайте на это внимание. Важно оперативно на это реагировать, – отметил он.

Общий объем финансирования реализации нацпроектов в Архангельской области в этом году составил порядка 17 млрд рублей. На будущий год на эти цели запланировано почти 19 млрд рублей.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области

Похожие материалы

Расписание движения автобусов
Подписка онлайн через почту
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.