25
апреля
2024
$
34.51
13.23
Новости Ленского района Архангельской области
ИНТЕРВЬЮ
10:07 / 17 января 2022

Не «санитар леса», а «машина смерти»

«Маяк» регулярно сообщает о том, что как в районе идёт добыча волка. За сезон добыто уже двенадцать особей, семь из которых – около Яренска. Однако эти сообщения вызывают неоднозначную реакцию населения. Некоторые комментаторы в социальных сетях указывают на то, что человек «варварски истребляет» этих животных. Так ли это с точки зрения специалистов, мы спросили ведущего специалиста-эксперта Яренского подразделения министерства природных ресурсов и лесопромышленного комплекса Андрея КРЮКОВА.

#Маяк29 #Ленскийрайон #Ленскийрайон_Интервью

IMG_20220112_105830.jpg- Андрей Васильевич, чем вызвано решение областных властей выдавать лицензии на регулирование численности волка?

- Подсчёт диких животных на территории области ведётся постоянно. И по данным маршрутного учёта, ежегодный естественный прирост популяции волков по нашему региону составляет примерно 44% от общей численности, то есть в пределах 700-800 особей. Жалобы на волков поступают постоянно. А когда на весах лежат жизнь человека и жизнь дикого зверя, тут даже не надо весы доставать, и так всё понятно. Прогнать серых от населённых пунктов, как советуют в социальных сетях, просто невозможно – это не собаки.

- Насколько оправдана охота на волков?

- Охота на волков является самой эффективной мерой регулирования их численности. Причём каждый год необходимо изымать такое количество волков, которое превышает ежегодный прирост их популяции. При этом ежегодно в регионе добывается 400-500 особей. Эти животные очень плодовитые, поэтому на сегодня численность волка в архангельской области почти в три раза превышает нормативную.

В нашем районе в прошлом году добыто 23 волка, но угроза для людей не исчезла. С сентября по декабрь этого года в ведомственные службы Яренска поступило более 20 звонков по поводу появления в населённых пунктах этих диких животных. В райцентре волками съедено более десятка собак. У людей есть лёгкая пища для них: собаки, пищевые отходы. Кроме этого, волки могут быть больны бешенством, и тогда они атакуют всех без разбора.

- Но ведь волков называют «санитарами леса»?

- На самом деле такое прозвище придумано, скорее, для детей. Серые волки – это опасные, умные и быстрые хищники. С приходом холодов волки, как правило, сбиваются в стаи, и территория одной такой группы может составлять 60 квадратных километров. Охотиться хищники предпочитают ночью, поэтому шанс встретиться с ними днём довольно низок. У него огромный запас выносливости. Крупная стая, состоящая из пяти волков, может задавить трёх-четырёх лосей за неделю. Причём лосей здоровых, так что «санитарами», якобы убирающими только больных животных, их назвать нельзя. Скорее, волк – это первоклассная «машина смерти».

- Среди обывателей бытует мнение, что добыть волка легко? Опровергнете или подтвердите его?

- Опровергну. Процесс добычи волка трудоёмкий, требует временных и финансовых затрат. Волк чрезвычайно осторожное и умное животное. При этом не сидит на месте, за один ночной переход может преодолеть десятки километров, и подгадать, когда он появится, очень затруднительно. Кроме того, требуются флажки, капканы, бензин, время, наконец. И потому большая благодарность тем охотникам, которые, не считаясь с личным временем, принимают участие в регулировании численности волка. Самым результативным на сегодня стал Анвар ОРДАШОВ. Молодой парень сумел добыть уже пятерых волков. На счету Евгения ЧЕРЕМИСИНА – два серых.

Отмечу, что охота по регулированию численности будет продолжаться. Иначе людям и дальше придётся бояться волков и не только избегать походов в лес, но и не выходить за пределы собственного двора.

Анастасия ГОРБАЧЕНКО

Похожие материалы

Расписание движения автобусов
Подписка онлайн через почту
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.