19
апреля
2024
$
35.17
13.42
Новости Ленского района Архангельской области
КОРОНАВИРУС
11:18 / 17 января 2022

Врачи Архангельска поддержали перенос сроков

Инициатива о корректировке сроков рассмотрения законопроекта нашла отклик у специалистов и экспертов Архангельской области. Среди аргументов «за» – неспособность QR-кодов "в одиночку" противостоять распространению омикрон-штамма новой коронавирусной инфекции
#Маяк29 #Ленскийрайон #Ленскийрайон_Коронавирус #Архангельскаяобласть

В частности, как считает представитель региональной Общественной палаты и руководитель Северного медицинского клинического центра им. Н.А. Семашко Елена Казакевич, законопроект в условиях развивающейся эпидемиологической ситуации не решит проблему в полной мере.

– Я полностью поддерживала этот законопроект, когда речь шла о штамме «дельта», хотя всегда подчеркивала, что вопрос этот требует детальной проработки, чтобы не оказалось «гладко на бумаге, да забыли про овраги», – считает Елена Владимировна. – Сейчас ситуация изменилась, Россия ждет прихода к нам нового, отличающегося от предыдущих, штамма «омикрон».

В настоящее время, по словам Казакевич, достаточно сложно предсказать, как будет развиваться ситуация с COVID-19. Поэтому важнее бросить все силы на ускорение темпов вакцинации и ревакцинации. При этом руководитель медцентра не исключает, что к данному законопроекту придется вернуться позже.

Поддержала инициативу и другой представитель Общественной палаты Поморья, заместитель главного врача Архангельской городской клинической поликлиники № 2 Виктория Карамян.

– «Единая Россия» предложила отложить голосование по законопроекту о QR-кодах в общественных местах. Эпидемиологическая ситуация как в мире, так и в стране меняется очень быстро, – отметила Виктория Григорьевна. – Подобная мобильность в законодательстве может привести только к дестабилизации уже привычных санитарных мер и ограничений.

Напомним, что рассмотрение законопроекта о QR-кодах планируется перенести по инициативе «Единой России» и правительства РФ. По словам профильного заместителя Председателя Правительства РФ Татьяны Голиковой, это совместное решение выработано в связи с высокой неопределенностью развития эпидемиологической ситуации.

Похожие материалы

Викторина
Выборы Президента 2024
Расписание движения автобусов
Подписка онлайн через почту
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.