20
апреля
2024
$
34.96
13.37
Новости Ленского района Архангельской области
ОБРАЗОВАНИЕ
12:08 / 24 января 2023

Минобр Поморья будет развивать практики поддержки молодых педагогов

Развитие системы наставничества в школах, техникумах и колледжах Архангельской области получит новый импульс. Причем инициативы уже исходят от тех, кто состоялся в профессии. Возможные варианты развития компетенций у педагогов обсуждались на встрече министра образования Поморья Олега Русинова с советниками главы ведомства, которые работают на общественных началах.

#Маяк29 #Ленскийрайон #Ленскийрайон_Образование #Архангельскаяобласть

Четыре советника министра образования — это активные педагоги, которые являются победителями и призерами конкурсов профмастерства и прежде всего регионального этапа «Учителя года». К своей новой общественной деятельности они приступили в этом году.

Пройдя первый этап становления в профессии, наставники готовы поделиться своим опытом с теми, чья трудовая биография только начинает свой отсчет, и теми, кто хочет профессионально расти.

– Очень хотелось бы создать площадку для формирования знаний, умений и навыков не только у педагогов, а подумать об организации выездных мероприятий, о развитии наставничества не только между учителями, но и между детьми, помогать ребятам с ограничениями по здоровью, – рассказала учитель русского языка и литературы северодвинской школы №19, советник министра образования Архангельской области Дарья Антонова.

2023 год объявлен Президентом России Годом педагога и наставника. Безусловно, он будет наполнен не только праздничными мероприятиями, но и профориентационной работой со школьниками, встречами с ветеранами педагогического труда, проектами, адресованными сегодняшним учителям.

Особое внимание будет уделено программам, направленным на развитие региональной системы образования. И свое слово в них могут сказать советники министра образования Архангельской области, которые, еще раз отметим, работают на безвозмездной основе.

– Мы должны вместе с коллегами понять, как можно сделать образовательное пространство лучше и комфортнее. Например, школы Архангельской области участвуют в программе модернизации, а значит, мы можем учесть пожелания и ребят, и педагогов, которым затем работать в обновленных учебных заведениях. Причем инициативы могут касаться не только школьных пространств, но и территорий за пределами учебных зданий, – рассказал министр образования Поморья Олег Русинов.

Источник

Похожие материалы

Викторина
Выборы Президента 2024
Расписание движения автобусов
Подписка онлайн через почту
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.