23
апреля
2024
$
34.91
13.31
Новости Ленского района Архангельской области
БЕЗОПАСНОСТЬ
14:16 / 16 февраля 2023

Жители Архангельской стали меньше попадаться на уловки телефонных и интернет-мошенников

Благодаря профилактической работе в регионе на треть увеличилось количество случаев, когда были предотвращены преступления, связанные с дистанционным мошенничеством. Но снижения киберпреступности ожидать не стоит.

#Маяк29 #Ленскийрайон #Ленскийрайон_Безопасность #Архангельскаяобласть


Как сообщил на сессии областного Собрания депутатов начальник УМВД России по Архангельской области Александр Прядко, по предложению органов внутренних дел и по поручению губернатора Архангельской области Александра Цыбульского в 2022 году в регионе была создана межведомственная группа по профилактике киберпреступлений. Сегодня она активно работает со всеми категориями населения, взаимодействует с банковским сектором.

– Общими усилиями достигнуты неплохие результаты. Удалось предотвратить хищение у жителей региона личных средств на сумму более 135 млн рублей. Речь идет о случаях, когда перевод средств мошенникам блокирует кредитная организация, а также когда неравнодушные граждане останавливают потенциальных жертв мошенничества от необдуманных действий у банкоматов, вызывают полицию, и мы пресекаем преступление, – пояснил Александр Прядко.

Начальник областного УМВД отметил также, что приведенная статистика учитывает только суммы, фигурирующие в материалах возбужденных уголовных дел. Оценить общий объем средств, которые не смогли похитить преступники, сложно, так как многие граждане не обращаются в полицию, если самостоятельно отказались переводить средства мошенникам.

Сотрудники правоохранительных органов обращают внимание жителей региона на важность сохранения бдительности. Снижения активности киберпреступников, считают в областном УМВД, в ближайшее время ожидать не стоит: в общей структуре преступлений телефонные и интернет-мошенничества по-прежнему составляют треть. В 2022 году в Поморье было зарегистрировано более 5 тысяч таких преступлений.

Источник 

Похожие материалы

Расписание движения автобусов
Подписка онлайн через почту
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.