16
апреля
2024
$
35.24
13.44
Новости Ленского района Архангельской области
ПОСЛАНИЕ ПРЕЗИДЕНТА
10:08 / 22 февраля 2023

В России сохранятся объемы финансирования строительства и ремонта школ

Президент РФ Владимир Путин в ходе Послания Федеральному Собранию подчеркнул, что объем финансирования программы строительства новых школ из федерального бюджета составляет почти 490 млрд рублей, и снижать его не планируется.

#Маяк29 #Ленскийрайон #Архангельскаяобласть #ПрезидентРФ

За период действия программы в России планируется построить более 1300 новых школ, при этом бо́льшая часть обновленных учебных заведений приходится на сельские территории.

– 850 из них уже открыто. Планируется, что в текущем году будет введено еще 400. Прошу регионы эти планы выдерживать, четко выдерживать. Объем финансирования этой программы из федерального бюджета с 2019 года по 2024-й почти 490 миллиардов рублей, и мы эти расходы не снижаем, мы это все сохраним, – подчеркнул Владимир Путин.

Вместе с тем глава государства заявил, что с 2025 года средства на ремонт детских садов, школ и техникумов будут выделяться регионам России на систематической основе, чтобы избежать запущенности зданий.

Сейчас в Архангельской области продолжается строительство шести школ, которые расположены в Архангельске, Мезенском, Няндомском, Вилегодском, Котласском и Плесецком округах.

Строительство еще шести новых общеобразовательных учреждений начнется в текущем году. Новые школы, в которых будут обучаться почти 2500 детей, появятся в Архангельске, Няндоме, Каргополе, Коноше, в деревне Горка Муравьевская Вельского района и поселке Катунино Приморского района. Финансирование из федерального и областного бюджетов на эти объекты уже предусмотрено.

Стоит также отметить, что Архангельская область стала активным участником президентской программы по модернизации школьных систем образования. В прошлом году в Поморье капитально отремонтировано 17 школьных зданий, а в текущем году обновят 20 образовательных учреждений.

Десять объектов приведут в порядок в 2024–2025 годах – на них уже предусмотрено соответствующее финансирование, заявки на капремонт еще 40 объектов образования находятся на рассмотрении в профильном федеральном ведомстве. Всего до конца 2026 года в Поморье планируется модернизировать порядка 100 школ.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области


источник

Похожие материалы

Викторина
Выборы Президента 2024
Расписание движения автобусов
Подписка онлайн через почту
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.