20
апреля
2024
$
34.96
13.37
Новости Ленского района Архангельской области
ЗДРАВООХРАНЕНИЕ
10:09 / 20 марта 2023

О симптомах гепатита С, его лечении и профилактике жителям Поморья рассказала Ирина Щепина

Об особенностях профилактики и лечения гепатита С рассказала заместитель главного врача по работе с инфекционными заболеваниями Архангельской областной клинической больницы Ирина Щепина.

#Маяк29 #Ленскийрайон #Ленскийрайон_Здравоохранение #Архангельскаяобласть

Гепатит С — это хроническое воспалительное заболевание ткани печени, которое может приводить к циррозу, раку печени и летальному исходу. Заболевание также характеризуется наличием внепеченочных проявлений, когда могут повреждаться почки, щитовидная железа, суставы, легкие, мышцы, кожа, нервная система.

Как происходит заражение?

Источником инфекции является больной человек. Основной путь передачи вируса – контакт с кровью или другими биологическими жидкостями инфицированного человека. Наиболее значимым является парентеральный путь передачи: при употреблении внутривенных наркотических препаратов, некоторых медицинских манипуляциях, травмирующих косметических процедурах, включая маникюр и педикюр, нанесение татуировок и установку пирсинга. В домашних условиях заразиться можно при использовании общих бритв (с лезвиями), маникюрных (педикюрных) принадлежностей с другими членами семьи.

Существенно реже вирус гепатита С передается половым путем и от инфицированной матери ребенку.

Что делать, чтобы защитить себя? 

В отличие от гепатитов А и В вакцинации от гепатита С не существует. Поможет лишь ответственное отношение к своему здоровью, для этого необходимо:

− Отказаться от нанесения татуировок, пирсинга и необоснованных косметологических процедур, а в случае их проведения обращаться в организации, имеющие необходимые разрешения на оказание соответствующих услуг, специалисты которых прошли обучение безопасным правилам работы и используют одноразовые или многоразовые простерилизованные инструменты.

 − В домашних условиях пользоваться только собственными бритвами, маникюрными (педикюрными) принадлежностями, зубными щетками, полотенцами и другими средствами гигиены и не допускать их использования другими членами семьи.

− Для профилактики полового пути передачи использовать барьерные средства защиты (презервативы).

− Перед планированием беременности женщинам рекомендуется пройти обследование на вирус гепатита С.

− Отказаться от внутривенного употребления наркотиков.     

Симптомы

У большинства пациентов заболевание протекает бессимптомно и выявляется при обследовании в рамках диспансеризации, догоспитальной подготовки, при посещении поликлиники с жалобами, как правило, не связанными с наличием гепатита С.

Возможные симптомы острого течения болезни: высокая температура, утомляемость, потеря аппетита, тошнота, рвота, боли в области брюшной полости, потемнение мочи, светлый кал, боли в суставах и появление желтушного окрашивания кожных покровов и склер глаз.

Лечение

Гепатит С уже многие годы является излечимым заболеванием. Терапия включает в себя прием курса специальных противовирусных препаратов и приводит к полному удалению (элиминации) вируса из организма человека, то есть выздоровлению от гепатита С. Важно помнить, что лечение этого заболевания имеет много особенностей, поэтому назначать препараты должен только врач-инфекционист. Человек, который успешно вылечился от гепатита С, не может заразить других людей.

По данным Всемирной организации здравоохранения, хроническим гепатитом С страдают примерно 58 миллионов человек в мире, ежегодно происходит около 1,5 миллионов новых случаев заражения. 

– Опасность заболевания в том, что в большинстве случаев он может развиваться годами и не проявляться симптоматически, при этом разрушительно воздействуя на организм, – прокомментировал министр здравоохранения Архангельской области Александр Герштанский. – В Поморье ежегодно выявляется порядка 150 заболевших – установка диагноза дает возможность вовремя начать лечения и избежать серьезных изменений организма, поэтому очень важно знать свой статус. 

Как записаться к врачу – инфекционисту амбулаторно – консультативного отделения Центра инфекционных болезней ГБУЗ АО АОКБ

1. Необходимо иметь направление от врача с места проживания и результаты обследований.

2. Отделение располагается на втором этаже левого крыла 2-этажного инфекционного корпуса по адресу: г. Архангельск, ул. Самойло 17, к.1. Работает ежедневно, кроме субботы и воскресенья с 9:00 до 16:00.

Запись на прием к врачу производится при наличии свободных талонов, которые выставляются ежедневно.

Жителей области просим по пятницам не приезжать: в пятницу забор крови ведется только с 9:00 до 10:00 и при необходимости дополнительного лабораторного обследования потребуется повторное посещение.

Записаться можно по единому многоканальному номеру: +7 (8182) 63-63-00.

Время записи: с 07:30 до 18:00, без обеда, с понедельника по пятницу, выходные дни - суббота, воскресенье.

Также возможна онлайн-запись на сайте zdrav29.ru или при личном обращении пациента, либо его представителя в регистратуру поликлиники Архангельской областной клинической больницы. 

Пресс-служба Правительства и Губернатора Архангельской области

Викторина
Выборы Президента 2024
Расписание движения автобусов
Подписка онлайн через почту
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.