18
апреля
2024
$
35.31
13.45
Новости Ленского района Архангельской области
ЗДОРОВЬЕ
14:07 / 24 марта 2023

Почему нельзя отказываться от диагностики туберкулёза у детей?

24 марта – Всемирный день борьбы с туберкулёзом. В последнее время участились случаи отказа законных представителей детей от проведения туберкулинодиагностики, однако в связи с недавними изменениями в законодательстве такой отказ может повлечь неприятные для родителей последствия. И это не только позднее обнаружение у ребёнка туберкулёза. Какие именно – рассказывает врач-фтизиатр Яренской ЦРБ Ираида ГОРБАЧЕНКО.

   #Маяк29 #Ленскийрайон #Ленскийрайон_Здоровье

При проведении туберкулинодиагностики действительно требуется наличие информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство. Однако с 1 сентября 2021 года вступили в силу СанПиН 3.3686-21 «Санитарно­эпидемиологические требования по профилактике инфекционных болезней» (постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 28.01.2021 г. №2). В рамках этой работы были обновлены требования к профилактическим мероприятиям, направленным на предупреждение инфекционных болезней, в том числе туберкулёза.

В раздел VIII «Профилактика туберкулёза» включены пункты, регламентирующие количество и периодичность медосмотров, иммунодиагностики, правила приёма в дошкольные, общеобразовательные организации. В частности, с целью раннего выявления туберкулёза у взрослого населения медицинскими организациями, обслуживающими взрослое население, обеспечивается проведение профилактических медицинских осмотров населения, прикреплённого к медицинской организации, с целью раннего выявления туберкулёза не реже одного раза в два года. В муниципальных образованиях, где показатель заболеваемости населения туберкулёзом составляет 40 и более случаев на 100 тысяч населения в год туберкулинодиагностика проводится не реже одного раза в год. Ранее это требование распространялось на МО с показателем 60 и более случаев туберкулёза на 100 тысяч населения в год.

Согласно СанПиНу 3.3686-21 в целях раннего выявления туберкулёза у детей (до 14 лет включительно) проводится иммунодиагностика. Внутрикожную аллергическую пробу с туберкулином (далее - проба Манту) проводят 1 раз в год всем вакцинированным против туберкулёза детям начиная с 12-месячного возраста до 7 лет включительно независимо от результата предыдущих проб, а также детям в возрасте от 8 до 14 лет включительно, не ревакцинированным против туберкулеза, у которых при предыдущем обследовании проба Манту дала отрицательный результат.

Остальным детям в возрасте от 8 до 14 лет включительно проводится пробы/тесты с аллергеном туберкулёзным рекомбинантным – Диаскинтестом.

Проба Манту проводится два раза в год:
- детям, не вакцинированным против туберкулёза по медицинским противопоказаниям, а также по причине отказа родителей от иммунизации ребёнка, начиная с 6-месячного возраста и до получения прививки против туберкулёза;
- детям, больным хроническими неспецифическими заболеваниями органов дыхания, желудочно-кишечного тракта, мочеполовой системы, сахарным диабетом;
- детям, получающим кортикостероидную, лучевую, цитостатическую и иммуносупрессивную терапию, генноинженерные иммунобиологические препараты;
- ВИЧ-инфицированным детям.

 

Почему так важно проводить туберкулинодиагностику детям?

Первичное инфицирование человека микобактериями туберкулёза (МБТ) наиболее часто происходит в детском возрасте. С момента инфицирования МБТ в течении первого года заболевание развивается у 5% инфицированных, в течении всей оставшейся жизни туберкулёз развивается ещё у 5%, то есть пожизненный риск заболевания туберкулёзом среди инфицированных составляет 10%.

Наличие факторов риска может способствовать повышению риска развития локального туберкулёза. Так, при ВИЧ -инфекции ежегодный риск заболевания составляет 10%, а пожизненный - 50%.

В первый год после инфицирования инфекция быстро распространяется по лимфатическим и кровеносным сосудам. Выявить мы это можем с помощью диагностической пробы Манту. Другие клинические и рентгенологические изменения, как правило, отсутствуют.

Положительная проба Манту (ежегодный скрининг с 12 месяцев до 7 лет) может свидетельствовать либо о поствакцинальной аллергии вследствие активной иммунизации против туберкулёза вакциной БЦЖ, БЦЖ-М либо о наличии в организме туберкулёзной инфекции.

Для подтверждения инфицирования проводится дополнительное обследование - Диаскинтест. Специфичность и чувствительность Диаскинтеста составляет 97-99%, то есть исключает влияние вакцины БЦЖ на результат исследования. Положительная реакция на Диаскинтест размером 5 мм и более свидетельствует об инфицировании МБТ. Таким детям необходима консультация фтизиатра. Также в этот период родителям необходимо пройти флюорографическое обследование, если с момента последнего ФОГ прошло более шести месяцев.

 

Противопоказаний к проведению пробы Манту и Диаскинтеста немного. Это острые и хронические заболевания только в период обострения, инфекционные заболевания, распространённые кожные заболевания, карантин по детским инфекциям в детских коллективах. Побочные реакции встречаются крайне редко, проведение этих тестов не вызывает ни обострения бронхиальной астмы, ни учащения приступов эпилепсии. Другие профилактические прививки разрешается делать сразу после оценки и анализа результатов.

 

Какие последствия может повлечь отказ родителей проводить иммунодиагностику туберкулёза?

Дети, которым не проводилась туберкулинодиагностика, допускаются в дошкольные образовательные организации и общеобразовательные организации, организации отдыха детей и их оздоровления, а также госпитализируются в плановом порядке в медицинские организации при наличии заключения врача-фтизиатра об отсутствии у ребёнка заболевания туберкулёзом. Но без проведения туберкулинодиагностики фтизиатру сделать заключение о состоянии здоровья не представляется возможным. В этом случае фтизиатр пишет заключение: «На туберкулёз не обследован».

Согласно клиническим рекомендациям минздрава России «Выявление и диагностика туберкулёза у детей, поступающих и обучающихся в образовательных организациях» с 2017 года отсутствие обследования на туберкулёзную инфекцию предполагает зачисление ребёнка в образовательную организацию с последующим выбором форм и методов образовательного процесса, исключающих посещение необследованным ребёнком здорового детского коллектива. Выбор форм и методов образовательного процесса является компетенцией образовательной организации, ответственность возлагается на руководителя образовательной организации.

 

Ираида ГОРБАЧЕНКО.

Врач-фтизиатр Яренской ЦРБ.

Похожие материалы

Викторина
Выборы Президента 2024
Расписание движения автобусов
Подписка онлайн через почту
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.