20
апреля
2024
$
34.96
13.37
Новости Ленского района Архангельской области
ГОД ПЕДАГОГА И НАСТАВНИКА
18:08 / 30 марта 2023

В Ленском районе торжественно открыли Год педагога и наставника

Церемония открытия Года педагога и наставника в Ленском районе прошла 29 марта в Яренском доме культуры. Участниками торжества стали педагоги и наставники школ и учреждений дошкольного и дополнительного образования, ветераны педагогического труда, руководители района, представители общественности, почётные гости.

#Маяк29 #Ленскийрайон #Ленскийрайон_Образование #Архангельскаяобласть

Они зажигают сердца

2023 год указом президента России Владимира ПУТИНА объявлен Годом педагога и наставника в знак высочайшей значимости профессии учителя и в честь 200-летия со дня рождения одного из основателей российской педагогики Константина Дмитриевича УШИНСКОГО.

Со сцены выступали заместитель главы района Николай КОЧАНОВ, председатель комитета по культурной политике, образованию и науке Архангельского областного Собрания депутатов Ольга ВИТКОВА, заведующая отделом образования районной администрации Марина АЖГИБКОВА, ветеран педагогического труда, отличник народного образования РФ Тамара ЛОБАНОВА и другие почётные гости. Они говорили о престиже, значимости профессии и качестве образования в целом как для будущего района, так и для страны, о наставничестве и приверженности традициям. О том, что давно эта профессия не является скучной, и современные учителя, педагоги, воспитатели - люди уникальные, многие не только преподают свой предмет, но и ведут разные кружки, студии, организуют классные часы, а самое главное - зажигают сердца своих учеников и воспитанников.

Со сцены прозвучали слова признательности всем, кто посвятил свою жизнь этой благородной профессии, кто выполняет роль наставника. Тепло отозвалась о своих наставниках, коллегах ветеран педагогического труда, отличник народного просвещения, делегат Всероссийского съезда учителей в Москве Галина КРЮКОВА.

- В детском саду «Незабудка» – это Анна Ивановна БУРКОВА, Ираида Сергеевна БОРОУШКИНА, Градислава Васильевна БЕЛОГОЛОВА, в детском саду «Теремок» - Галина Александровна ПАРНАЧЁВА, Анна Васильевна ТРЕПАЧЁВА, Вера Алексеевна ГРАДОВА, в Ленском детском саду - Нина Валентиновна ПАРЫГИНА, Любовь Петровна МИХАЛЁВА. В Иртовском - Екатерина Леонидовна ОСКОРБИНА, Елена Витальевна ЖДАНОВА, в  Сойгинском - Ольга Анатольевна МОНЗИКОВА, - перечислила она. - В детском саду «Ласточка» - Евдокия Фёдоровна РЯБЦЕВА, Лариса Павловна АБДРАШИТОВА, Ирина Геннадьевна УСМАНОВА, в «Малышке» - Валентина Павловна ЛОСКУТОВА, Марина Семёновна АГЕЙЧЕНКО, в Няндском – детском саду - Любовь Станиславовна АРСЕНЬЕВА, в железнодорожном - Светлана Евгеньевна ЯПРИНЦЕВА, Валентина Ивановна РАССАДИНА, в Суходольском - Зоя Александровна МОСЕЕВА. В отделе образования - Галина Семёновна ВЫБОРОВА, Виктория Ивановна ПИМИНОВА, Екатерина Алексеевна БУРЦЕВА, Сергей Дмитриевич ПЛЕХНЕВИЧ.

Два века учить

В этот день чествовали и педагогические династии, которых в Ленском районе немало.

Династия ЧУКИЧЕВЫХ - единственная педагогическая династия в Архангельской области, занесённая в Книгу Рекордов Гиннеса. Три поколения в семье ЧУКИЧЕВЫХ работали учителями в Яренской средней школе. Их общий педагогический стаж составляет 278 лет.

В Яренской средней школе есть ещё одна династия, которая может похвастаться огромным педагогическим стажем. Это семья КУЛИКОВЫХ-РЯБЧЕВСКИХ, общий трудовой стаж составляет 298 лет. Основатель династии Степан Сильвестрович КУЛИКОВ. Представители этой династии Сергей и Ирина КУЛИКОВЫ  продолжают работать в Яренской школе.

Есть педагогическая династия и в Козьминской средней школе. Её начинатели Мария Яковлевна и Иван Александрович ЗАЛУЖСКИЕ вырастили и воспитали четверых детей, трое из которых продолжили педагогическую деятельность.  Всего же в семье девять педагогов с общим педстажем в 222 года. 

В семье Владимира и Татьяны ДОДОНОВЫХ - семь представителей, которые трудились и трудятся в Урдомской восьмилетней школе №46, в Урдомской средней школе, в образовательных учреждениях Республики Коми, Костромской и Московской областей.  Основателем династии является Нина Васильевна ДОДОНОВА. Общий педагогический стаж династии – почти 185 лет. 

Ключики помогут открыть сердца

Учителя нашего района славятся добрым отношением не только к своим детям, но и друг к другу. В Ленском районе 11 февраля 2012 года был создан районный клуб «Учитель года». Он объединил участников конкурсов профессионального мастерства «Учитель года», педагогический опыт которых весьма разносторонен и значим, и являет собой образец творческого поиска, неординарности, глубокого знания своей предметной области.

Бессменным руководителем районного клуба «Учитель года» является почётный работник сферы образования РФ, учитель биологии и химии Козьминской средней школы Галина ДЕНИСОВА. Мудрые педагоги-наставники с радостью передают богатый опыт своим коллегам, делающим первые шаги в профессии. И на торжественном открытии представители клуба вручили молодым коллегам ключики, которыми они смогут «открыть детские сердца», талисман клуба - карандаш и напутствия.

Работникам образования - награды

В торжественной обстановке виновникам торжества вручили почётные грамоты и благодарности.
Почётной грамотой Архангельского областного Собрания депутатов за высокий профессионализм, многолетний добросовестный труд по воспитанию и обучению подрастающего поколения и в связи с 150-летним юбилеем школы награждена Ольга БУЛАТОВА, учитель начальных классов Ленской средней школы.

Благодарностью Архангельского областного Собрания депутатов за высокий профессионализм, многолетний добросовестный труд по воспитанию и обучению подрастающего поколения и в связи с 150-летним юбилеем школы» награждены:

Татьяна ИЛЬИНА, учитель истории Ленской средней школы;

Анатолий ЛИХАНОВ, учитель русского языка Ленской средней школы;

Людмила ЛЕУШЕВА, учитель изобразительного искусства Ленской средней школы;

Светлана СЕЛИВАНОВА, учитель географии Ленской средней школы.

Грамоты администрации муниципального образования «Ленский муниципальный район» за профессионализм, формирование интеллектуального, культурного и нравственного развития личности, добросовестный труд в системе образования, и в связи с открытием Года педагога и наставника получили:

Ольга ПРОСУЖИХ, учитель Иртовской основной школы;

Татьяна КЛОЧИХИНА, учитель Литвиновской основной школы;

Ольга АНДРОНОВА, учитель Литвиновской основной школы;

Анна УЧАЙКИНА, учитель Козьминской средней школы;

Галина НАСЕДКИНА, учитель Сойгинской средней школы;

Анжела ЯКИМОВА, воспитатель Сойгинского детского сада;

Марина ЛОЖКИНА, учитель Яренской средней школы;

Ирина КРЮКОВА, учитель Яренской средней школы;

Галина ДОЗМОРОВА, учитель Урдомской средней школы;

Людмила КУПРИЯШКИНА, учитель Урдомской средней школы;

Виктория КОРЕЦКАЯ, учитель Урдомской средней школы;

Михаил ШИРОКИЙ, мастер производственного обучения Урдомской средней школы;

Елена ШАТСКАЯ, заведующий структурного подразделения Центра дополнительного образования детей Урдомской средней школы;

Ольга МИКОЛЕНКО, педагог дополнительного образования структурного подразделения Центра дополнительного образования Урдомской средней школы;

Анна РАМОЩЕНКОВА, педагог дополнительного образования Комплексного центра дополнительного образования;

Сергей СТРЕЛЬЧЕНКО, педагог дополнительного образования Комплексного центра дополнительного образования.

Грамотой отдела образования администрации муниципального образования «Ленский муниципальный район» за значительные успехи в организации и совершенствовании учебного и воспитательного процессов, профессионализм, большой вклад в практическую подготовку учащихся» награждены:

Елена ЖДАНОВА, старший воспитатель Иртовского детского сада; 

Дарья ЗАБОЛОТНАЯ, преподаватель Детской школы искусств Ленского района с. Яренск;

Анастасия СОКУР, преподаватель Детской школы искусств Ленского района п. Урдома;

Юлия УСПАССКИХ, старший воспитатель детского сада «Теремок»;

Любовь ПЧЕЛЬНИКОВА, музыкальный руководитель детского сада «Теремок»;

Наталья ПИВОВАРОВА, социальный педагог детского сада «Незабудка»;

Светлана ВЯЗНИКОВА, воспитатель детского сада «Незабудка»;

Юлия ОСТАПЕНКО, учитель Козьминской средней школы;

Лариса ЯРЫГИНА, педагог дополнительного образования Комплексного центра дополнительного образования;

Ирина ШАНЬГИНА, педагог дополнительного образования Комплексного центра дополнительного образования;

Елена ЕПОВА, учитель Яренской средней школы;

Татьяна МАСЛОВА, учитель Яренской средней школы;

Татьяна ПЕРЦЕВА, воспитатель детского сада «Ласточка».

Зоя МОСЕЕВА, воспитатель Суходольского детского сада.

Цифры говорят за себя

Ведущие церемонии открытия Константин РОГОВСКОЙ и Наталья ПОМЫЛЕВА отметили, что педагогические традиции бережно сохраняются и приумножаются и в нашем Ленском районе. Постоянно совершенствуется и повышается квалификация педагогических кадров.

Цифры говорят сами за себя:

Около 100 работников системы образования Ленского района в разные годы награждены почетной грамотой Министерства просвещения Российской Федерации,

23 педагога являются почётными работниками сферы образования Российской Федерации,

21 педагог имеет звание «Отличник просвещения»,

2 педагога имеют звания «Заслуженный учитель РСФСР».

29 педагогов Ленского района в разные годы становились победителями и призерами конкурсов профессионального мастерства «Учитель года», «Воспитатель года», «Сердце отдаю детям», «Воспитать человека». 

24 педагога - победители конкурса лучших учителей России в рамках приоритетного национального проекта «Образование», 

5 педагогов - победители международных конкурсов профессионального мастерства преподавателей Детских школ искусств.

Помимо добрых слов, поздравлений и цветов, подарком для представителей образования стали творческие номера от воспитанников Детской школы искусств, школьников и выпускников Яренской средней школы, художественной самодеятельности Центра народной культуры и туризма.

Екатерина ПЕТРОВА.

Фото автора.
Викторина
Выборы Президента 2024
Расписание движения автобусов
Подписка онлайн через почту
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.