25
апреля
2024
$
34.51
13.23
Новости Ленского района Архангельской области
КОНКУРС
20:03 / 31 марта 2023

Яренчанка достойно представила Ленский район на межмуниципальном конкурсе

Всего один балл отделил шестнадцатилетнюю яренчанку Дарину КАРПЮК от титула «Краса Северного Трёхречья» в одноимённом межмуниципальном конкурсе красоты, который прошёл 18 марта в Котласском Дворце культуры.

#Маяк29 #Ленскийрайон #Ленскийрайон_Конкурс #Архангельскаяобласть

Конкурс «Краса Северного Трёхречья» пришёл на смену городскому конкурсу «Мисс Котлас», на который регулярно съезжались красавицы со всей округи. И вот теперь новое состязание в красоте и талантах официально обрело статус межмуниципального под эгидой туристического бренда «Северное Трёхречье».

Работники Центра народной культуры и туризма предложили нескольким умницам-­красавицам района представить Ленский район в этом конкурсе, самой достойной выбрали Дарину. Девушка откликнулась на предложение и серьёзно взялась за подготовку. Ей стало действительно интересно попробовать себя в чём­-то новом, показать и проявить себя.

– Я не берусь судить, насколько моя внешность соответствует стандартам красоты. Если услышу в свой адрес комплимент, то улыбнусь и поблагодарю, – говорит юная яренчанка. – Но для меня красота – это поступки и решения человека, его слова. При знакомстве обращаю внимание на улыбку и глаза: глаза не обманут, а улыбка – уже сама по себе символ доброты и открытости. Думаю, каждый из нас красив по­-своему, и эту красоту никому не отнять!

За корону победительницы вместе с нашей землячкой боролись Софья ПРЕСНЯКОВА из Котласа, Дарья ШЕСТАКОВА из Коряжмы, Екатерина КИРЮШИНА из Котласского округа и Варвара Байбородина из Вилегодского округа – стройные, длинноногие, с приятными личиками. По внешним данным каждая достойна победы. Но конкурс «Краса Северного Трёхречья» – это не только оценка внешних данных, но ещё и внутренних.

Для «Визитки» Дарина подготовила видеоролик, в котором рассказала об истории, культуре, традициях родного края, о себе, своих увлечениях: о том, что обожает фотографировать, рисовать, путешествовать, играть на фортепиано, петь и танцевать. Дарина с отличием окончила художественную школу, многие её работы завоевали призовые места на разных конкурсах. Она занимается исследовательской и проектной деятельностью. Изучает народное творчество, северные ремёсла, чтит русские традиции и обычаи. Вот такая разносторонняя и творческая личность!

Следующий этап конкурса – дефиле в народных костюмах своей малой родины. Дарина вместе со своей группой поддержки погрузила зал в атмосферу уездного городка Яренска конца XIX – начала XX века, представив образ дочери исправника – начальника полиции Яренского уезда. Роль её отца исполнил Сергей КОРЖАКОВ, мамы и бабушки Светлана КУШКОВА, Татьяна КАТУНИНА, гувернантки – Александра КОКШАРОВА, а Максим СМИРНОВ выступил в роли дворника.

В кулинарном этапе Дарина представила ролик о традиционном блюде Яренского уезда – калитках с разными начинками: картошкой, кашей, клюквой, черникой, малиной и брусникой, а ещё со свёклой, смешанной клюквой, и угостила выпечкой собственного приготовления членов жюри.

В творческом конкурсе вместе со своими друзьями исполнила стилизованный русский народный танец.

– Зал мы зажгли! Зрители с первых нот аплодировали и взвизгивали от восторга и азарта, и это придавало нам задора, – вспоминает наша землячка.

Для последнего этапа за очень короткий период – 30 минут! – Дарине пришлось выучить финальное дефиле. Для него специально для каждой участницы были сшиты длинные красные бархатные платья и расшиты жемчугом и бисером золотых оттенков кокошники, за основу для которых взяли знаменитый бал к 290­-летию дома РОМАНОВЫХ. И девушки продефилировали перед зрителями и судьями точно королевы.

Получить титул «Краса Северного Трёхречья» Дарине КАРПЮК не удалось. Всего лишь один балл отделил её от победительницы Екатерины КИРЮШИНОЙ, библиотекаря из Шипицыно Котласского района. Но наша девушка обошла одну из сильнейших и опытнейших участниц – финалистку «Мисс Котлас-­2022» Софью ПРЕСНЯКОВУ.

– Я не расстроилась. Конкурс помог мне понять, чего я хочу, куда двигаюсь, – подводит свой итог Дарина. – Я показала высокий результат, достойно выступила. Порой было тяжело – и морально, и физически. Но мне повезло, что меня окружали прекрасные, любящие люди, которые поддержали и верили в меня. Это моя любимая семья, верные друзья, замечательные педагоги и наставники.

Дарина очень благодарна своей группе поддержки: Лилии и Сергею КОРЖАКОВЫМ, Светлане КУШКОВОЙ, Татьяне КАТУНИНОЙ, Валентине ПОПОВОЙ, Александре КОКШАРОВОЙ, Ирине КРЮКОВОЙ, Ирине ИВАНОВОЙ за их идеи, помощь, эмоциональный настрой и веру в её силы.

– Даже на расстоянии я чувствовала поддержку жителей Ленского района. Спасибо всем вам, мои дорогие!

Добавим, что «Краса» Екатерина КИРЮШИНА на протяжении всего года будет представлять «Северное Трёхречье» на мероприятиях по развитию туристского кластера Архангельской области.

Екатерина ПЕТРОВА.

Фото Андрея БЫКОВА.

 

Цитата:

Главный редактор газеты «Знамя труда» (Вилегодский округ)

Нина ОВЕЧКИНА:

– Когда мы с коллегой ехали с конкурса домой, то сошлись во мнении: близка была к этому титулу и представительница Ленского района Дарина КАРПЮК – талантливая девушка с горящими глазами и верой в себя. «Картинка» из жизни уездного городка впечатлила. Конечно, ей помогала, как и другим девушкам, группа поддержки. Ведь когда выступаешь командно, то появляется чувство уверенности. А оно необходимо! И стопроцентно играет! Выступление получается эталонным!

Похожие материалы

Расписание движения автобусов
Подписка онлайн через почту
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.