27
апреля
2024
$
34.26
13.22
Новости Ленского района Архангельской области
ИНТЕРВЬЮ
10:05 / 01 октября 2023

Больше тридцати лет работает Совет ветеранов МО «Урдомское»

О работе этого первичного отделения Совета ветеранов Ленского района, которое сегодня охватывает все сферы общественной, культурной жизни поселения, а члены которого по своей активности дадут фору многим молодым, рассказала его председатель Ираида РУССКИХ.

#Маяк29 #Ленскийрайон #Ленскийрайон_Урдома #Ленскийрайон_СоветВетеранов #Архангельскаяобласть

– Ираида Вениаминовна, с какой целью создавалась ваша организация?

– Ветеранские организации России существуют с 1987 года. Название своё они получили такое, поскольку в те времена в них вступали ветераны Великой Отечественной войны, которых тогда ещё было много. В нашем районе появилась Ленская районная общественная организация пенсионеров, ветеранов войны и труда, Вооружённых Сил и правоохранительных органов, первичное отделение которой открылось и в нашем поселковом совете. Сегодня в Совет ветеранов МО «Урдомское» приходят активные пенсионеры, которые хотят общаться и принимать участие в жизни поселения и района, оказывать помощь и поддержку людям старшего поколения. Активно работаем вместе с Советом ветеранов Урдомского ЛПУМГ, «Детьми войны» МО «Урдомское».

– Какие задачи ставит перед собой Совет?

– Мы ставим перед собой разные цели: это и патриотическое воспитание подрастающего поколения, и организация культурных мероприятий для людей старшего поколения, и повышение уровня общественной значимости и инициативы пожилых людей, – их много! Одно из основных направлений – оказание помощи старшему поколению: ветеранам войны и труда, инвалидам, участникам боевых действий…

– А как именно помогаете?

– В 2015 году, когда я только вступила в должность председателя «первички», в составе Совета было три участника Великой Отечественной войны, много тружеников тыла и вдов участников войны. Сейчас среди живых свидетелей войны остались лишь одна участница войны, 16 тружеников тыла и вдова участника войны. Все они старше 90 лет. Мы навещаем их в праздники, дарим подарки, помогаем решить какие-то насущные проблемы. Вместе с тем немаловажной для нас является забота о «детях войны». Три года назад помогли открыть в посёлке организацию «Дети войны МО «Урдомское», а в этом году тепло встречали наших гостей – детей войны Яренска и представителей Совета ветеранов посёлка Вычегодского.

– Наверное, и досуг ветеранам организовать помогаете?

– Да, культурная жизнь ветеранов не затухает: кто-то входит в составы танцевальных и вокальных коллективов. Немало среди наших активистов участников клуба «Вдохновение» при библиотеке, где проходят литературные гостиные, интеллектуальные игры, учатся творчеству, живописи. Постоянно ездим на экскурсии. Уже объехали всю Виледь и наш Ленский район: были на Белопашинских посиделках, на народных гуляниях у местных хозяюшек в Суходоле, в гостях у Иртицы и Матушки Зимы. Не раз ездили отдыхать на юг к Чёрному морю, несколько раз в год отправляемся в Котласский драматический театр. Организовать такие поездки помогает Урдомский ЛПУМГ. А ещё наш Совет каждую весну и осень устраивает сельскохозяйственные ярмарки, где мы и наши земляки продают собственно выращенные культуры, домашние заготовки, поделки и многое другое.

– Наверняка, заботятся ветераны и о своём здоровье и долголетии?

– Конечно! Занимаемся скандинавской ходьбой, например, пилатесом и фитнесом в клубе «Долголетие» при Урдомском ЦКД. А ведь ещё и дома у каждого – огород, грядки. Сидеть у телевизора некогда!

В прошлом году члены Совета Нина Михайловна и Степан Иванович ПРЕСКУР, Валентина Фёдоровна и Валерий Яковлевич УЗБЕКОВЫ отпраздновали золотые свадьбы. Они являются примером счастливой семейной жизни!

– А с молодёжью опытом делитесь?

– В наше время патриотическое воспитание актуально, как никогда. Кто, как не ветераны, на глазах которых развёртывалась военная и послевоенная история нашей страны, имеющие большой жизненный опыт и заслуги в различных отраслях экономики, могут рассказать о славных страницах боевого и трудового подвигов народа? Сегодня для нас жизненно важно сохранение исторической памяти, важно развенчать фальсификаторов истории, важно воспитывать чувство патриотизма, любви к малой родине, к России. Наши ветераны – постоянные участники «уроков мужества». На одном таком уроке «дети войны» читали детям настоящие фронтовые письма, и школьники были впечатлены встречей и такой возможностью прикоснуться к прошлому.

Вместе с учениками Урдомской школы мы выходим на субботники в Парк Победы, приводим в порядок могилы участников Великой Отечественной, навещаем «детей войны» и по их воспоминаниям под руководством специалиста Урдомского центра культуры и досуга Ольги ЛЫТЧЕНКО готовим материалы, которые публикуются в том числе и «Маяке».

– Знаю, что проводите большую работу и по увековечиванию памяти героев-земляков...

– Мы заказали два баннера с портретами участников войны и тружеников тыла из нашего поселения, которые перед Днём Победы вывешивают в фойе дома культуры. На фасаде школы теперь есть мемориальная доска первому директору Евгению СТРЕКАЛОВСКОМУ, на больнице – врачу Ивану РОСТОКИНУ, в парке Памяти в Нянде – председателю ТОС «Нянда» Ольге ТРУШИНОЙ. Мы собирали информацию и фото тружеников тыла из сельсоветов, вошедших в состав Урдомского поселения для книги «Их подвиг трудовой у нас в сердцах», изданной в этом году Ленским муниципальным архивом и районным Советом ветеранов. Не остаёмся в стороне от помощи участникам СВО и членам их семей: с самого начала и по сей день помогаем финансово и вещами.

– Вы упомянули про одного из своих помощников – Урдомский ЛПУ МГ. А с кем ещё сотрудничает ваш Совет?

– Под руководством районного совета ветеранов работаем в тесном контакте с районной, местной администрациями. Хорошие рабочие отношения у нас сложились со многими предпринимателями, Урдомским ЛПУ МГ, НПС «Урдома». Всегда идут навстречу нашим инициативам специалисты отделения социальной защиты, здравоохранения и образования, работники культуры. Это позволяет нам сообща решать злободневные, насущные вопросы ветеранов.

– Поделитесь планами на будущее?

– Впереди 30 октября – День памяти жертв политических репрессий. Вместе с работниками ДК, администрацией поселения готовим митинг в парке Памяти в Нянде. В преддверии этого дня совместно с активистами ТОС «Нянда» по традиции выйдем на субботник.

Мы очень надеемся, что к нам в Совет придут новые активные люди. Участие в общественной организации, в Совете ветеранов, помогает вернуть вкус жизни. Посмотрите, какие жизнерадостные, творческие, активные, певучие и «плясучие» у нас ветераны! Это говорит о том, что в любом возрасте можно быть счастливым. Главное – не мириться с обстоятельствами и не сдаваться трудностям!

Светлана ИЛЬИНА.

Похожие материалы

Расписание движения автобусов
Подписка онлайн через почту
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.