28
апреля
2024
$
34.3
13.19
Новости Ленского района Архангельской области
АГРОПРОМ
12:05 / 12 февраля 2024

За 20 лет объем производства сельхозпродукции в России вырос в два раза

Об этом, открывая пленарную сессию на тему «Роль государства в развитии сельского хозяйства и туризма» на площадке Международной выставки-форума «Россия», заявил Министр сельского хозяйства РФ Дмитрий Патрушев. Свой вклад в развитие сферы вносит и Архангельская область.

#Маяк29 #Ленскийрайон_Агропром #Ленскийрайон #Архангельскаяобласть

По словам министра, если в начале века наша страна зависела от импорта основных видов продовольствия, то сегодня обеспечивает не только себя, но и входит в число ведущих экспортеров.

– Сегодня мы входим в число мировых лидеров по производству и экспорту зерновых, – отметил Дмитрий Патрушев. – Растут показатели по другим сельхозкультурам – подсолнечнику, рапсу, сое, сахарной свекле, картофелю. Вся эта продукции производится в достатке.

По словам Дмитрия Патрушева, Россия сегодня занимает первое место в мире по экспорту пшеницы, второе - по поставкам зерновых и зернобобовых культур, торговле подсолнечным и рапсовым маслами и находится на третьем месте по поставкам ячменя. С 2022 года государство полностью обеспечивает себя мясной продукцией.

По словам Дмитрия Патрушева, достижения в сфере агропромышленного комплекса, в первую очередь, - результат честного кропотливого труда аграриев. Весомую роль сыграл системный подход руководства страны к развитию отрасли, а также государственная поддержка в рамках инициированных Президентом РФ национальных проектов.

– Финансирование программ по поддержке АПК ежегодно растет. Если в 2000 году отрасль получила всего 18 миллиардов рублей, то в 2018-м - 266 миллиардов, в 2024 году даже относительно 2018 года объем финансирования вырос в два раза – предусмотрено 558 миллиардов рублей, - сообщил Дмитрий Патрушев. – С начала реализации программы по поддержке производителей и переработчиков сельхозпродукции, стартовавшей в 2013 году, в эту сферу направлено более 3,5 триллиона рублей.

Производителям и переработчикам продукции АПК предоставлен широкий комплекс мер господдержки, причем как крупному, так и малому бизнесу. Наиболее популярными механизмами являются льготное кредитование и льготный лизинг, которые ведомство планирует развивать.

Реализуемая по поручению Президента РФ государственная программа комплексного развития сельских территорий уже позволила обновить, провести ремонт более четырех тысяч социальных объектов и полутора тысяч километров дорог села, реализовать 12 тысяч проектов благоустройства, ввести около 9 млн квадратных метров жилья, создать 95 тысяч постоянных рабочих мест.

В числе приоритетов ближайших лет Дмитрий Патрушев обозначил укрепление независимости России от импорта в сфере селекции и генетики, в первую очередь по таким стратегически важным культурам, как сахарная свекла, кукуруза, соя, подсолнечник и картофель.

Как отметила министр агропромышленного комплекса и торговли Архангельской области Ирина Бажанова, производство семян картофеля элит и супер-элит входит в число приоритетных направлений развития АПК Поморья. Регион также является участником проекта по созданию информационной базы племенных ресурсов животноводства.

В день сельского хозяйства посетители стенда Архангельской области на Международной выставке-форуме «Россия» смогли узнать об истории создания и современном состоянии известной всей России холмогорской породы крупного рогатого скота, а также особенностях выращивания ягодных дикоросов — голубики и княженики - в условиях Севера, опыте работы в этом направлении фермеров Верхнетоемского округа, их сотрудничестве со специалистами Станции агрохимической службы «Архангельская».


Источник

Похожие материалы

Расписание движения автобусов
Подписка онлайн через почту
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.