29
апреля
2024
$
34.3
13.19
Новости Ленского района Архангельской области
ГОД МОЛОДЁЖИ В ПОМОРЬЕ
18:10 / 18 февраля 2024

Молодёжь Ленского района готова к активности

Год молодёжи в Архангельской области стартовал форумной кампанией «Мечтай. Думай. Побеждай». 2 и 3 февраля участниками двухдневного форума в Ильинско-­Подомском стали порядка ста активистов из Вилегодского округа и Ленского района.

#Маяк29 #Ленскийрайон #Ленскийрайон_Молодежь #Архангельскаяобласть

По итогам избирательной кампании прошлого года наша область вошла в тройку лидеров среди регионов России по прозрачности выборного процесса. В этом большая заслуга общественных наблюдателей, треть которых составляла молодёжь.

В марте 2024 года на выборах Президента РФ молодых людей среди наблюдателей будет ещё больше. При обучении общественных наблюдателей савка сделана на квалифицированные кадры среди молодёжи, которая на протяжении трёх дней голосования по выборам будет дежурить на избирательных участках и обеспечивать прозрачность, открытость выборов.

Создать такое сообщество среди активного населения региона помогает форумная кампания «Мечтай. Думай. Побеждай», которая стартовала в Поморье в середине января и проводится под кураторством Общественной палаты Архангельской области практически в каждом муниципальном образовании Поморья. Порядка пятидесяти будущих наблюдателей Ленского района получили новые знания в соседнем Вилегодском округе.

«Мечтай. Думай. Побеждай» – это областная форумная кампания, посвящённая созданию сообществ среди активного населения области. Участники учатся результативной командной работе, общаются с главами своих муниципальных образований, председателями территориальных избирательных комиссий и членами Общественной палаты Архангельской области

На торжественной церемонии открытия форумчан поприветствовали заместитель губернатора Архангельской области Сергей ПИВКОВ, член региональной Общественной палаты Вадим ТРЕСКИН, заместитель главы Вилегодского округа Сергей ЕЛЕЗОВ. Все участники получили в подарок фирменные свитшоты и папки­планшеты для записей. Затем началась образовательная часть: форумчане участвовали в тренингах по командообразованию и жарких дебатах.

– Мы доказывали или, наоборот, опровергали различные тезисы, – рассказывает будущий наблюдатель из Яренска Ксения МАРКОВА. – Например, такие: «за ДЭГ – будущее», «участие в выборах обязательно для каждого гражданина», «в бюллетене нужна графа «против всех». Наша команда должна была отрицать их, наши оппоненты – возражать нам – таково было задание ведущих. И здесь важно было продемонстрировать свои ораторские способности, обосновать свою точку зрения и опровергнуть аргументы противников, убедить в своих суждениях экспертов. И наша команда вышла победителем!

Во второй день форумчане узнали, какие у наблюдателей есть права, обязанности и ограничения, как действовать в случае обнаружения нарушений процедуры выборов и в конфликтных ситуациях. Получали информацию не только через лекции об особенностях избирательного законодательства, но и с помощью практических занятий, которые проходили в игровой форме.

Преподаватели из Молодёжного центра Архангельской области предлагали возможные ситуации, которые могут случиться на участках для голосования, а наблюдатели должны были решить, как вести себя при каждой из них. Обсудив тактику поведения, команды защищали свои идеи на сцене, а преподаватели дополняли их выступления, используя в качестве примера случаи из реальной практики.

– Это, безусловно, полезно, чтобы в случае нарушений наблюдатель не растерялся, а чётко понимал алгоритм действий, – считает участница форума из Козьмино Светлана СЕЛИВАНОВА.

– Такая учёба для наблюдателей полезна, – уверена и яренчанка Алёна АНТРОПОВА. – Я, например, начинающий наблюдатель, и потому я узнала здесь много новой полезной информации. А те, кто уже не первый раз будет работать на выборах, обновили свои знания.

Участников ждала не только насыщенная деловая программа, но и развлекательная. Они участвовали в музыкальном квизе, танцевальных флешмобах, различных конкурсах.

Каждый наблюдатель прошёл тестирование, которое закрепило полученную на форуме информацию. Впереди у молодых людей – работа в форумной кампании «Развитие Поморья», а также участие в выборах Президента в качестве общественных наблюдателей.

Подобные форумы уже прошли в тринадцати муниципальных образованиях, и до начала марта их планируется провести тридцать два. Всего в форумной кампании примет участие порядка 3000 человек.



Екатерина ПЕТРОВА.

Фото автора и Арины КАЗАНЦЕВОЙ.

Похожие материалы

Расписание движения автобусов
Подписка онлайн через почту
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.