30
апреля
2024
$
34.3
13.19
Новости Ленского района Архангельской области
ДОБРОВОЛЬЧЕСТВО
10:05 / 01 апреля 2024

Совместная работа по сохранению объектов культурного наследия объединила волонтеров из Архангельской области и Москвы

Волонтеры проекта «Общее Дело. Возрождение деревянных храмов Севера» уже более десяти лет реализуют мероприятия по сохранению памятников деревянного зодчества Архангельской области.

#Маяк29 #Ленскийрайон #Ленскийрайон_НКО #Ленскийрайон_Добровольчество #Архангельскаяобласть

В своей деятельности общественники опираются на помощь Архангельской митрополии и работу выполняют с учетом законодательства и технических требований.

Руководитель инспекции по охране объектов культурного наследия Архангельской области Наталья Некрасова отметила большой вклад волонтеров проекта «Общее Дело» в сохранение деревянного зодчества Русского Севера, а также позитивный опыт сотрудничества организации и инспекции.

Так, в 2022-2023 годах проведены обследования и противоаварийные работы на 13 объектах культурного наследия, расположенных в семи муниципальных образованиях Архангельской области.

В марте этого года завершилась совместная экспедиция представителей проекта «Общее дело» и Приморского благочиния Архангельской епархии в Верхнюю и Нижнюю Золотицу, где сохранились памятники деревянного зодчества – церкви Рождества Пресвятой Богородицы и преподобного Антония Сийского.

Сотрудники проекта «Общее Дело» – Никита Мелентьев и священник Дмитрий Николаев собрали актуальную информацию о техническом состоянии храмов для дальнейшего проведения противоаварийных и консервационных работ и отметили необходимость вовлечения общественных организаций и местных жителей к сохранению памятников деревянного зодчества.

По словам протоиерея Владимира Новикова, благочинного Приморского благочиния Архангельской епархии, перед обществом и государством стоит задача сохранить и передать памятники нашей истории будущим поколениям.

Источник

Похожие материалы

Расписание движения автобусов
Подписка онлайн через почту
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.