30
апреля
2024
$
34.3
13.19
Новости Ленского района Архангельской области
ТОРГОВЛЯ
14:02 / 13 апреля 2024

В Поморье действуют меры поддержки предпринимателей, доставляющих продукты в труднодоступные населенные пункты

Поддержка осуществляется в рамках государственной программы «Развитие сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия Архангельской области». В 2024 году заключены соглашения с 16 муниципалитетами, в том числе с Ленским районом.

#Маяк29 #Ленскийрайон #Ленскийрайон_Торговля #Архангельскаяобласть

Министр агропромышленного комплекса и торговли Архангельской области Ирина Бажанова подчеркнула социальную значимость данной меры поддержки.

– Софинансирование части транспортных расходов по доставке продуктов питания в труднодоступные населенные пункты осуществляется в Поморье с 2011 года, – напомнила министр. – За 14 лет на эти цели направлено более 60 миллионов рублей, при этом сумма выделяемых средств из областного бюджета ежегодно увеличивается. Если в 2011 году размер поддержки составил 1,7 миллиона рублей, то в 2024-м предусмотрено 7,4 миллиона рублей.

В ноябре 2023 года в областной закон №203-15-ОЗ внесены изменения, в соответствии с которыми предоставление субсидии идет не в форме компенсации, а софинансирования.

– Это позволяет предоставлять субсидии местным бюджетам до момента фактической компенсации поставщикам доли понесенных ими расходов на доставку товаров в труднодоступные населенные пункты за счет средств субсидий из местных бюджетов. Городским округам софинансирование из областного бюджета составляет 25 процентов, районам и округам – 60 процентов, – пояснила Ирина Бажанова.

В 2024 году заключено 16 соглашений с Приморским, Ленским, Красноборским, Верхнетоемским, Каргопольским, Котласским, Вельским, Виноградовским, Онежским, Коношским, Пинежским, Устьянским, Мезенским, Вилегодским и Няндомским округами и районами, а также с Архангельском.

За первый квартал 2024 года выплата субсидий муниципальным образованиям Архангельской области составила 852,8 тыс. рублей, в том числе из областного бюджета – 499,8 тыс. рублей, из местных бюджетов – 353 тыс. рублей.

Источник

Похожие материалы

Расписание движения автобусов
Подписка онлайн через почту
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.